В 2016 году был заключен договор ипотеки с юр. лицом (ООО), в росреестре зарегистрировано...

Иван38
Постоянная ссылка #

Добрый день! в 2016 году был заключен договор ипотеки с юр. лицом (ООО), в росреестре зарегистрировано обременение, ипотека в силу закона, должник вносил платежи согласно графика, в 2017 году деятельность фирмы приостанавливается, люди исчезают, счета заморожены, найти кого-то нет возможности, в 2019 году, фирму ликвидируют по решению налогового органа, должник обращается в росреестр с заявлением и выпиской из ЕГРЮЛ о ликвидации, чтобы снять обременение, но выясняется, что еще в 2017 году фирма сделала переуступку прав требования по договору ипотеку, какому-то физ лицу. Должник уведомлен не был. Правомерна ли данная переуступка и существуют ли какие-либо варианты снятия обременения? Заранее спасибо.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Закон "Об ипотеке" не запрещает залогодержателю уступать права требования по договору об ипотеке, за исключением случаев удостоверения прав закладной. Поэтому, если в договоре не было никаких запретов и закладных, то уступка законна. То, что должника не уведомили о смене кредитора, не отменяет законность уступки.

Насколько я понимаю, должник с 2017 по 2019 платежи по договору об ипотеке не вносил, т.е., вопрос "должник платил, но не туда" не стоит?

На мой взгляд, не получится снять обременение без прекращения обязательств по договору об ипотеке. Возможно, цедент и цессионарий где-то накосячили и уступку требования можно оспорить, но мне представляется это маловероятным. В любом случае надо смотреть документы.

 

Иван38
Постоянная ссылка #

Должник конечно никуда не платил. Там история еще более устная, всего не напишешь. Просто эта переуступку на 85-то летнего человека вызывает подозрение, и почему с 2017 года никто не предъявил еще претензии должнику по уплате долга.

Roman
Постоянная ссылка #

Так скорее всего данная переуступка и была оформлена в предверии ликвидации, чтобы увести возможность взыскания активов. А почему не было претензий, тут остаются только догадки, может забыли, может что-то случилось с людьми, может ждут накопления хорошего процента просрочки.

Perito
Постоянная ссылка #

Ну то, что история мутная, это и так понятно. Соглашусь с Романом: цессия - подготовка к "похоронам" конторы и как там жизнь заинтересованных людей скрутила, мы не в курсе.

На истребование долга у займодавца есть 3 года. Я так понимаю, что они еще не истекли, так что претензии еще могут появиться.

В любом случае, даже по истечении срока исковой давности, без участия залогодержателя снять обременение не получится. Вам на месте виднее, насколько дедушка в курсе своего права истребовать долг и можно ли его убедить снять запись об ипотеке.

Иван38
Постоянная ссылка #

Там бабушка, которую еще надо найти!)

Perito
Постоянная ссылка #

Бабулю стоит поискать, хотя бы с целью выяснить как у нее с наследниками.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение