Эта норма НК означает, что многодетные семьи смогут получить дополнительный вычет - по 5 квадратных...

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Эта норма НК означает, что многодетные семьи смогут получить дополнительный вычет - по 5 квадратных метров в квартире и по 7 квадратных метров в доме на каждого растущего в такой семье ребенка.

Эта льгота появилась только в апреле 2019 года. С этого момента родители-собственники имеют возможность снизить налог на квартиру/дом/комнату по следующей схеме: на 5 кв.м уменьшается площадь квартиры (доля в квартире, комната) с который уплачивается налог на каждого ребенка; на 7 кв. м за каждого ребенка уменьшается облагаемая налогом площадь жилого дома. Выглядит это следующим образом. Допустим, в Уфе живет семья с 6 детьми, имеющая квартиру площадью 74 кв.м. По общему правилу, площадь квартиры можно уменьшить на 20 м., то есть налоговая база будет считаться с 54 м. Но если применить льготу для семьи с детьми более 3, то расчет будет таков 74 м. – 20 – (6 детей Х 5 м) = 24 кв.м. Срок предоставления разрешительных документов до 31 декабря текущего года. К слову, льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Теперь по поводу детей, у которых есть доля в вашей квартире. Статьей 407 НК РФ установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц. Такая категория налогоплательщиков, как дети, в данный перечень не включена. Соответственно, если ребенок стал обладателем прав на какую-то собственность в виде объекта недвижимости (жилого дома, квартиры, комнаты, дачи, гаража, иного строения, помещения и сооружения, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество), то у него появляется обязанность по уплате налога на имущество физических лиц. Данная обязанность наступает с месяца, в котором возникло право собственности.
Из положений части первой НК РФ и ГК РФ следует, что обязанности по уплате налога на имущество за несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, исполняют их родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители. Поэтому, на мой взгляд, никакой льготы по налогу на имущество у вашего ребенка на основании приведенной вами нормы нет.

Однако следует иметь в виду, что перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц в соответствии с федеральным законодательством, может быть расширен, так как правом установления льгот для отдельных категорий налогоплательщиков в части местных налогов наделены представительные органы муниципальных образований.
Полную информацию о категориях налогоплательщиков, которым на территории конкретного муниципального образования установлены льготы, можно получить с помощью интерактивного сервиса Федеральной налоговой службы «Справочная информация по ставкам и льготам по имущественным налогам».


Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение