Налоговый вычет по площади квартиры для многодетных

in_terek
Постоянная ссылка #

Как интерпретировать п.6.1. ст.403 Налогового кодекса?

6.1. Налоговая база в отношении объектов налогообложения, указанных в пунктах 3 - 5 настоящей статьи, находящихся в собственности физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Кто эти физические лица? Только родители или всё же все члены многодетной семьи, включая несовершеннолетних детей, которые тоже могут являться собственниками? Буду благодарен за любые комментарии по теме. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"физических лиц, имеющих трех" - как несовершеннолетние могут иметь детей? В данном случае имеются ввиду родители, опекуны, попечители. 

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Эта норма НК означает, что многодетные семьи смогут получить дополнительный вычет - по 5 квадратных метров в квартире и по 7 квадратных метров в доме на каждого растущего в такой семье ребенка.

Эта льгота появилась только в апреле 2019 года. С этого момента родители-собственники имеют возможность снизить налог на квартиру/дом/комнату по следующей схеме: на 5 кв.м уменьшается площадь квартиры (доля в квартире, комната) с который уплачивается налог на каждого ребенка; на 7 кв. м за каждого ребенка уменьшается облагаемая налогом площадь жилого дома. Выглядит это следующим образом. Допустим, в Уфе живет семья с 6 детьми, имеющая квартиру площадью 74 кв.м. По общему правилу, площадь квартиры можно уменьшить на 20 м., то есть налоговая база будет считаться с 54 м. Но если применить льготу для семьи с детьми более 3, то расчет будет таков 74 м. – 20 – (6 детей Х 5 м) = 24 кв.м. Срок предоставления разрешительных документов до 31 декабря текущего года. К слову, льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

Теперь по поводу детей, у которых есть доля в вашей квартире. Статьей 407 НК РФ установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц. Такая категория налогоплательщиков, как дети, в данный перечень не включена. Соответственно, если ребенок стал обладателем прав на какую-то собственность в виде объекта недвижимости (жилого дома, квартиры, комнаты, дачи, гаража, иного строения, помещения и сооружения, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество), то у него появляется обязанность по уплате налога на имущество физических лиц. Данная обязанность наступает с месяца, в котором возникло право собственности.
Из положений части первой НК РФ и ГК РФ следует, что обязанности по уплате налога на имущество за несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, исполняют их родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители. Поэтому, на мой взгляд, никакой льготы по налогу на имущество у вашего ребенка на основании приведенной вами нормы нет.

Однако следует иметь в виду, что перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты налога на имущество физических лиц в соответствии с федеральным законодательством, может быть расширен, так как правом установления льгот для отдельных категорий налогоплательщиков в части местных налогов наделены представительные органы муниципальных образований.
Полную информацию о категориях налогоплательщиков, которым на территории конкретного муниципального образования установлены льготы, можно получить с помощью интерактивного сервиса Федеральной налоговой службы «Справочная информация по ставкам и льготам по имущественным налогам».


Анна Белова
Постоянная ссылка #

Ссылка на сервис налоговой "Справочная информация по ставкам и льготам по имущественным налогам" - https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/

in_terek
Постоянная ссылка #

По поводу отсутствия налоговых льгот у детей - это очень грустно и нелогично. Получается что мама, имеющая 1/4 часть в квартире, льготно оплатит только налог на эту 1/4 часть, а остальные 3/4, которые в собственности у детей, будут оплачиваться без льгот. При этом за детей фактически платит эта же мама. Ну а что еще можно ожидать от законов, принимаемых спортсменами, извините за оффтоп....

Местных льгот у нас по налогу на имущество ФЛ нет.

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Не забывайте про вычеты, указанные в п. 3-5 ст. 403 НК РФ. Если бы дети не платили налог за имеющуюся недвижимость, то все бы регистрировали квартиры и дома на детей ;). А это несправедливо, ведь не у всех есть дети, и не всем так повезло, как вам  wink

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение