Подскажите,пожта, проверка ФСС больничного учредителя-директора - каким документом отразить...

Люда 13
Постоянная ссылка #

Добрый день. подскажите,пожта, проверка ФСС больничного учредителя-директора - каким документом отразить возложение обязанностей директора на сотрудника  при его временной нетрудоспособности...дело в том,сотрудник на которого будет издан приказ или выписана доверенность на совмещении...никто ему за временное исполнение не доплачивал и в табеле указаны часы ,которые соответствуют его ставке. Может лучше оформить доверенность,при доверенности не надо доплачивать?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Люда 13  вопрос про наличие доплаты спорный. Есть мнение, что вы вполне можете передать полномочия без доплаты, при условии, что такая возможность установлена в унего в должностных инструкциях и в цеом соответствует его основной трудовой функции (например письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 N 22-2-897) есть противоположное мнение, что несмотря на наличие прописанной обязанности замещать в должностной инструкции не платить за это нельзя (см. Определении ВС от 11.03.2003 N КАС03-25).

Выходов у Вас 2, н ов любом случае назначьте хотя бы минимальную доплату:

- если обязанность есть в должностной и предусмотрена в ТД издать приказ о временном исполнении обязанностей (вот только кто будет подписывать?);
 - если такой обязанности не предусмотрено, сделать допсоглашение к ТД с новым функционалом и обозначением дополнительной оплаты.

Оформите вы довереннсоть или нет - лучше доплачивать, просто если финансовый вопрос стоит очень остро можно установить какую-нибудь символичсекую доплату, например 3% от оклада или вообще фиксированную сумму.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение