Кто должен подписывать документы в период временной нетрудоспособности директора ООО?

Люда 13
Постоянная ссылка #

Добрый день. подскажите,пожта, проверка ФСС больничного учредителя-директора - каким документом отразить возложение обязанностей директора на сотрудника  при его временной нетрудоспособности...дело в том,сотрудник на которого будет издан приказ или выписана доверенность на совмещении...никто ему за временное исполнение не доплачивал и в табеле указаны часы ,которые соответствуют его ставке. Может лучше оформить доверенность,при доверенности не надо доплачивать?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Люда 13  вопрос про наличие доплаты спорный. Есть мнение, что вы вполне можете передать полномочия без доплаты, при условии, что такая возможность установлена в унего в должностных инструкциях и в цеом соответствует его основной трудовой функции (например письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 N 22-2-897) есть противоположное мнение, что несмотря на наличие прописанной обязанности замещать в должностной инструкции не платить за это нельзя (см. Определении ВС от 11.03.2003 N КАС03-25).

Выходов у Вас 2, н ов любом случае назначьте хотя бы минимальную доплату:

- если обязанность есть в должностной и предусмотрена в ТД издать приказ о временном исполнении обязанностей (вот только кто будет подписывать?);
 - если такой обязанности не предусмотрено, сделать допсоглашение к ТД с новым функционалом и обозначением дополнительной оплаты.

Оформите вы довереннсоть или нет - лучше доплачивать, просто если финансовый вопрос стоит очень остро можно установить какую-нибудь символичсекую доплату, например 3% от оклада или вообще фиксированную сумму.

Светляк
Постоянная ссылка #

У нас оплачивается за исполнение обязанностей только если работник отсутствует более 2 недель. В остальных случаях исполнение обязанностей происходит без доплат. Делается соответствующий приказ. Само собой, что доверенность тоже есть, т к приходится при исполнении обязанностей подписывать внешние документы.
Если же директор доверяет часть обязанностей другим сотрудникам, например подписывать договора по направлению, первичку по этому договору, то это делается без приказа на исполнение обязанностей, а на основании доверенности. Правда есть ОРД о распределении полномочий.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение