Tax_эксперт, уточните, пожалуйста, в форме 2 все-таки указывается доход, отраженный в бухгалтерском...

Kati85
Постоянная ссылка #

Tax_эксперт, уточните, пожалуйста, в форме 2 все-таки указывается доход, отраженный в бухгалтерском учете.  А критерии применения упрощенки, перечисленные в ст. 346.13 налогового кодекса, подразумевают налогооблагаемый доход. То есть, если я покажу в графе 4 строки  2110, например, доход 210 000 000 рублей, так как такая сумма дохода у меня по счетам бухучета, но облагаемый налогом доход по регистрам налогового учета у меня составил – 130 000 000 руб., налоговый орган будет предъявлять ко мне претензии в отношении некорректности заполнения формы 2  и снимет с меня спецрежим?

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Kati85, добрый день, да это очень актуальный вопрос. Конечно, Вы правы, т.к. нормы НК РФ в отношении определения дохода за отчетный период все сводятся именно к определению облагаемого налогом дохода. Также в письме ФНС №БА-4-1/15052@ также указано, что выручка, исчисленная в целях бухгалтерского учета может отличаться от выручки, которая учтена в целях исчисления налога. Но как к этому вопросу подойдет конкретный налоговый орган  - неизвестно, скорей всего свою позицию в отношении данного подхода, необходимо будет доказывать налоговым органам.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

На мой взгляд, п. 4 ст. 346.13 четко определяет, что имеются в виду доходы, определяемые по правилам налогового кодекса, то есть те доходы, которые являются таковыми у вас в целях исчисления упрощенного налога. Поэтому на основании того, что в бухучете у вас показан иной размер дохода, превышающий допустимый для УСН лимит, слететь с упрощенки вы не можете. Другой разговор, что пояснения о расхождениях между бухгалтерским и налоговым учетом запросить могут.  

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение