Могу ли представить упрощенную бухгалтерскую отчетность за 2019 год?

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Добрый день. Я являюсь индивидуальным предпринимателем, зарегистрировался в январе 2019 года. Нахожусь на упрощенной системе налогообложения. Могу ли представить упрощенную бухгалтерскую отчетность за 2019 год? Спасибо

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Добрый день. Нормами Федерального закона от 06 декабря 2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» предусмотрена возможность для использования упрощенных способов ведения бухучета и сдачи упрощенных форм бухгалтерской отчетности. Такое право предоставлено:

  • Некоммерческим компаниям,
  • Участникам проекта – Сколково,
  • Субъектам малого предпринимательства.

Если учесть, что ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ к субъектам малого предпринимательства относит вновь зарегистрированные ИП, то Вы имеете право воспользоваться данной преференцией и сдать бухгалтерскую отчетность в упрощенном виде. В дальнейшем Вам нужно будет руководствоваться критериями численности и доходности, перечисленных в ст. ФЗ № 209-ФЗ.

Летом ФНС России разместила Письмо от 31 июля 2019 № БА-4-1/15052@, в котором содержатся формы бухгалтерской отчётности за 2019 год, а также представлены контрольные соотношения, необходимые для проверки правильности заполнения форм, также это касается упрощенной бухгалтерской отчётности.

Упрощенный отчет за 2019 год будет содержать следующие формы:

  • баланс за 2019 год, сроки сдачи отчетности соответствует общеустановленным срокам - 31.03.2020 год
  • отчет о финансовых результатах – сроки преставления такие же
  • отчет о целевом использовании средств – сроки преставления такие же

При этом отчет об изменениях капитала, а также отчет о движении денежных средств подается только теми лицами финансовое состояние которых невозможно оценить без представления данных отчетов.

Согласно ранее указанному письму налоговики будет проверять соответствии следующих соотношений:

  • в бухгалтерском балансе – соответствии строки 1600 сумме строк 1150, 1170, 1210, 1250, 1230. А также соответствие опять же этой строки 1600 строке 1700, при этом 1700 должна соответствовать сумме строк 1300, 1410, 1450, 1510, 1520, 1550.
  • в отчете о прибылях и убытках - строка  2400 должна соответствовать следующему результату, вычисленному путем вычитания и сложения следующих строк: 2110 - 2120 - 2330 + 2340 - 2350 + 2410.
  • Прочие соотношения можно посмотреть в письме.

Заполняя упрощенную бухгалтерскую отчётность необходимо указать в  «шапке» каждой формы код вида экономической деятельности по классификатору ОКВЭД 2.

Также мои рекомендации, в связи с тем, что Вы на упрощенке, при заполнении отчета о прибылях и убытках, перепроверьте строку 2110 графу 4. Так как согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ показатель выручки за налоговый период не должен превышать 150 000 000 руб. В противном случае Вы утратите право на применение упрощенки.

Анатолий77
Постоянная ссылка #

Tax_эксперт, спасибо, за ответ на вопрос.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы являетесь индивидуальным предпринимателем. Поэтому вести бухгалтерский учет не обязаны, равно как и сдавать бухгалтерскую отчетность. 

Kati85
Постоянная ссылка #

Tax_эксперт, уточните, пожалуйста, в форме 2 все-таки указывается доход, отраженный в бухгалтерском учете.  А критерии применения упрощенки, перечисленные в ст. 346.13 налогового кодекса, подразумевают налогооблагаемый доход. То есть, если я покажу в графе 4 строки  2110, например, доход 210 000 000 рублей, так как такая сумма дохода у меня по счетам бухучета, но облагаемый налогом доход по регистрам налогового учета у меня составил – 130 000 000 руб., налоговый орган будет предъявлять ко мне претензии в отношении некорректности заполнения формы 2  и снимет с меня спецрежим?

Tax_эксперт
Постоянная ссылка #

Kati85, добрый день, да это очень актуальный вопрос. Конечно, Вы правы, т.к. нормы НК РФ в отношении определения дохода за отчетный период все сводятся именно к определению облагаемого налогом дохода. Также в письме ФНС №БА-4-1/15052@ также указано, что выручка, исчисленная в целях бухгалтерского учета может отличаться от выручки, которая учтена в целях исчисления налога. Но как к этому вопросу подойдет конкретный налоговый орган  - неизвестно, скорей всего свою позицию в отношении данного подхода, необходимо будет доказывать налоговым органам.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

На мой взгляд, п. 4 ст. 346.13 четко определяет, что имеются в виду доходы, определяемые по правилам налогового кодекса, то есть те доходы, которые являются таковыми у вас в целях исчисления упрощенного налога. Поэтому на основании того, что в бухучете у вас показан иной размер дохода, превышающий допустимый для УСН лимит, слететь с упрощенки вы не можете. Другой разговор, что пояснения о расхождениях между бухгалтерским и налоговым учетом запросить могут.  

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение