Являемся представительством иностранной организации. Нужно ли представлять годовой отчет за 2019...

Kati85
Постоянная ссылка #

Добрый день. Являемся представительством иностранной организации. Нужно ли представлять годовой отчет за 2019 год? И как это сделать? Каковы сроки представления отчета? Заранее спасибо

Lawyer1
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Kati85. Согласно ст.307 НК РФ иностранные организации, которые осуществляют деятельность через постоянное представительство на территории РФ обязаны представить в налоговый орган декларацию по налогу на прибыли и годовой отчет по итогам налогового периода. В соответствии со ст. 289 НК РФ срок представления такой отчетности ограничен 28 марта года, следовавшего за окончанием налогового периода. Помимо утвержденной формы годового отчета, которая применяется с 21 февраля 2004 года на основании Приказа МНС России от 16.01.2004 № БГ-3-23/19. Его можно скачать в любой правовой системе, а также на сайте налогового органа.

 Годовой отчет состоит из 6 листов, в которых отражается:

  • титульный лист – ИНН и КПП организации, код налогового органа, период, за который представляется годовой отчет,
  • 2 лист – сведения о руководителе,
  • 3 лист – перечень и характеристика видов деятельности, информации о расчетных счетах, в том числе закрытых в течение налогового периода
  • 4 и 5 листы – информация о способах ведения бухгалтерского и налогового учетов,
  • 6 лист – информация о финансирование представительства – наименование организации, то есть, кто финансирует, и сумма.

Кроме того, налоговые органы, осуществляющие контроль за деятельностью представительств иностранной организации рекомендуют одновременно с годовым отчетом осуществить представление пояснительной записки к годовому отчету, который будет содержать следующую информацию:

  1. Сведения об иностранной организации, осуществляющей деятельность на территории РФ: полное наименование иностранной организации от имени которой представляется налоговая декларация и отчет о деятельности в Российской Федерации, наименование страны регистрации (инкорпорации) иностранной организации, ИНН, фактический адрес местонахождения иностранной организации в РФ, e-mail, телефон, факс, ФИО руководителя, главного бухгалтера.

Если бухгалтерский учет на аутсорсинге, то необходимо также указать реквизиты компании, которая оказывает данные услуги -  наименование, ИНН, адрес, телефон.

В случае, если у иностранной компании несколько подразделений на территории РФ необходимо указать все, перечислив КПП, вид деятельности и количество сотрудников, а также суммы выручки у уплаченных налогах каждым таким подразделением.

Сделать отметку о том, что декларация по НДС подается и уплачивается в централизованном порядке, в один налоговый орган, а не по каждому месту учета подразделений на территории РФ.        

  1. Уставная и фактически осуществляемая деятельность иностранной организации (головного офиса).

 

  1. Виды деятельности иностранной компании, которая осуществляется на территории РФ через представительство на территории РФ.
  2. Если деятельность на территории РФ носит подготовительный и вспомогательный характер, следует указывать - в чем непосредственно выражается данная деятельность.

 

Если имеются лицензии, которые выданы уполномоченными органами РФ – приложить их копии и пояснить причины их использования.

 

  1. Сведения обо всех внешнеторговых контрактах, реализованных фирмой на территории России от собственного имени, а также при участии московского отделения в отчетном году с указанием российского и (или) иностранного контрагента, общей суммы контракта.

Указав момент перехода права собственности.

 

  1. Информацию обо всех договорах, реализуемых на территории РФ через представительство.

 

  1. Указать, если иностранная компания на территории РФ осуществляет деятельность подготовительного и (или) вспомогательного характера в интересах иных лиц с указанием условий оказания таких услуг (за вознаграждение или безвозмездно).

 

  1. Отразить информацию о текущих заемных обязательствах любого вида используемых на территории РФ с указанием сторон и суммы сделки.

 

  1. Отразить информацию о суммах расходов на содержание представительства с расшифровкой по статьям, которые не были отражены в разделе 5 Налоговой декларации по налогу на прибыль иностранной организации (так как являются не признаются расходами в целях исчисления налога на прибыль).

 

  1. По статьям расходов (с указанием стоимостных показателей), произведенных за границей и переданных головным офисом отделению, сделать ссылку на соответствующее положение Соглашения об избежание двойного налогообложения, предусматривающего возможность передачи таких расходов. Расходы должны быть подтверждены первичными документами (переведенными на русский язык, заверенными должным образом и хранимыми в московском представительстве), и представлены по дополнительному требованию налогового органа в установленный законодательством срок.

 

  1. Статьи «другие внереализационные доходы», «другие внереализационные расходы» раздела 5 налоговой декларации; статья «другие расходы»” раздела 6 налоговой декларации подлежат обязательной детальной расшифровке.

 

  1. Представить информацию об использовании земельных участков с указанием документа, на основании которого он используется: постановление, распоряжение, решение, разрешительное письмо, приказ или документ, подтверждающий права на имущество, расположенное на земельном участке (свидетельство, договор аренды, договор купли-продажи)
  2. Информация об аренде объектов недвижимого имущества, в том числе федерального и муниципального, с указанием сведений об арендодателе и (или) балансодержателе: наименование, ИНН, номер и дата договора.
  3. Информация о наличии в собственности у иностранной организации недвижимого имущества, транспортных средств и квартир на территории РФ,  учет по которым ведется представительством.
  4. Суммы расходов по аренде, понесенных за налоговый период. Информация должна содержать следующие реквизиты:
  • арендодатель (наименование юридического лица или ФИО физического лица)
  • адрес арендуемого помещения
  • арендатор (наименование юридического лица; ФИО физического лица)
  • сумма арендной платы или сумма компенсационных выплат
  1. Сведения о составе иностранных сотрудников представительства, указав период нахождения физического лица на территории РФ в отчетном году (в днях).

Также отмечу, что это рекомендованный перечень вопросов, которым руководствуется московская налоговая.

Если Вам интересно почитать еще о специфики учета иностранных организаций через представительство, то рекомендую почитать статью «Ведение учета в представительстве иностранной компании», которая находится по ссылке https://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/vedenie_ucheta_v_predstavitelstve_inostrannoj_kompanii/

 

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение