Привет ! вопрос от НЕзнатока в налоговых и бухгалтерских делах :) Я получаю согласно бессрочного...

Вопрос по теме Заработная плата1
Valday
Постоянная ссылка #
Привет ! вопрос от НЕзнатока в налоговых и бухгалтерских делах :) Я получаю согласно бессрочного договора, на руки 100 монет (условно) ежемесячно, запросил на госуслугах справку 2-НДФЛ, в справке указано, что каждый месяц я получаю по коду 2000 и 2002 сумму в 200 монет (среднее значение в месяц).   например, за январь 18 в справке стоит в совокупности 400 монет, за март 300 монет, но ведь я на руки как получал так и получаю ежемесячно 100 монет !. Защел на сайт ПФР запросил отчисления.... там отчисления так же с "завышенных" сумм.   Меня "накалывает" организация ? или все правильно ?  (только не надо меня убеждать, что это для меня хорошо.... я сам знаю, я хочу понять в чем прикол)   Спасибо.
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Прикол, как вы выражаетесь, в том, что в справке 2-НДФЛ показаны суммы ДО удержания НДФЛ. Точно также и страховые пенсионные взносы рассчитываются с полной суммы дохода ДО удержания НДФЛ. В то время как на руки вы получаете сумму за минусом удержанного НДФЛ.

Продолжая ваш пример. У вас по договору доход – 200 монет. 13% из них – НДФЛ, то есть 26 монет. В 2-НДФЛ будет стоять 200 монет, а на руки вы получите 200-26=174 монеты. Это если у вас не вычетов. При вычетах расчет немного иной. И пенсионные взносы будут рассчитаны с 200 монет – 22%=44монеты.

Коды 2000 и 2002 – заработная плата и премии. Криминала не вижу. Посчитайте математически, все ли верно, если сомневаетесь. Но уже не на монетах, а на реальных цифрах. А расчетный листок вы не получаете?  

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение