Заработная плата1

Valday
Постоянная ссылка #
Привет ! вопрос от НЕзнатока в налоговых и бухгалтерских делах :) Я получаю согласно бессрочного договора, на руки 100 монет (условно) ежемесячно, запросил на госуслугах справку 2-НДФЛ, в справке указано, что каждый месяц я получаю по коду 2000 и 2002 сумму в 200 монет (среднее значение в месяц).   например, за январь 18 в справке стоит в совокупности 400 монет, за март 300 монет, но ведь я на руки как получал так и получаю ежемесячно 100 монет !. Защел на сайт ПФР запросил отчисления.... там отчисления так же с "завышенных" сумм.   Меня "накалывает" организация ? или все правильно ?  (только не надо меня убеждать, что это для меня хорошо.... я сам знаю, я хочу понять в чем прикол)   Спасибо.
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Прикол, как вы выражаетесь, в том, что в справке 2-НДФЛ показаны суммы ДО удержания НДФЛ. Точно также и страховые пенсионные взносы рассчитываются с полной суммы дохода ДО удержания НДФЛ. В то время как на руки вы получаете сумму за минусом удержанного НДФЛ.

Продолжая ваш пример. У вас по договору доход – 200 монет. 13% из них – НДФЛ, то есть 26 монет. В 2-НДФЛ будет стоять 200 монет, а на руки вы получите 200-26=174 монеты. Это если у вас не вычетов. При вычетах расчет немного иной. И пенсионные взносы будут рассчитаны с 200 монет – 22%=44монеты.

Коды 2000 и 2002 – заработная плата и премии. Криминала не вижу. Посчитайте математически, все ли верно, если сомневаетесь. Но уже не на монетах, а на реальных цифрах. А расчетный листок вы не получаете?  

Valday
Постоянная ссылка #

Можно и на реальных, ежемесячно на руки, на зарплатную карту СБ - 160 т.р. премий нет и других плюшек так же нет. Расчетные листки не приняты у нас в компании.

из справки 2НДФЛ взятой на госуслугах за 2018 год (примерно то же самое и за 2016,2017 года)

Январь 18

2000 - 132000,00

2002 - 281793,00

Февраль 18

2000 - 132000,00

2002 - 121103,00

Март 18

2000 - 168000,00

2002 - 167334,00

Апрель 18

2000 - 128000,00

2002 - 15908,00

Май 18

2000 - 125015,00

2002 - 278000,00

 

и т.д. 

Раздел 5

Общая сумма дохода - 2762309,00

Налоговая база - 2762309,00

Сумма налога удержанная - 359100,00

Сумма налога перечисленная - 359100,00

 

Как то 22% не совсем просматриваются.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А 22% тут вовсе и не при чем. 22% - это пенсионные отчисления, вы же и сайт ПФР мониторили! То, что вы привели - НДФЛ, то есть 13%. Считаем 2762309 - общая сумма дохода. У вас, видимо, никаких вычетов нет, значит, налогооблагаемая база такая же. 13% от этой суммы - 359100. Что вас не устраивает?

Сколько вы получили на руки за январь, например? Не В январе, а ЗА январь? Должны были получить 360 000.

Valday
Постоянная ссылка #

в том то и дело ! повторюсь...ежемесячно строго 160 т.р. на руки

Valday
Постоянная ссылка #

как вариант-догадка....компания "размазывает" прибыль по сотрудникам, чтобы уменьшить налоги....а нас сотрудников используют в темную..... но дальше финансовых познаний не хватает ))))

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ага. С реальными цифрами дело обстоит нагляднее. То есть вы даже не из кассы налом получаете, а на карты по зарплатному проекту? А в трудовом договоре какая сумма прописана? А почему у вас зарплата каждый месяц почти разная? Больничные, отпуска? Они тогда тоже должны входить сюда, но их нет. Впрочем, этому можно найти объяснеия. Или у вас не оклад за месяц?

Нуууу... уменьшить налоги. Она-то с заявленных зарплат платит 13% НДФЛ и 30% взносов. Должна, по крайней мере. Но прибыль да, уменьшает.

Valday
Постоянная ссылка #

Вот в этом и Прикол. Да ЗП на зарплатную карту СБ, в договоре ровно 160 т.р., на руки ровно 160 т.р. (аванс+ЗП)

а вот почему она разная и большая в 2 НДФЛ - в этом и вопрос ! Отпуск раз в год 20 дней вроде, больничных нет, прогулов, премий - нет, каких либо ведомостей я не подписывал и т.д.

Perito
Постоянная ссылка #

Плохо себе представляю, как уменьшить налоги за счет мнимой премии. Премия за производственные результаты уменьшает налог на прибыль - 20%. При этом с нее надо начислить страховые взносы - больше 30% и НДФЛ - 13%. Даже с учетом того, что страховые взносы тоже уменьшают прибыль, где здесь экономия?

Кроме того, мало начислить премию, ее надо выплатить. А раз ее не получаете вы, значит, ее получает кто-то другой. Но, учитывая, что зарплату организация выплачивает на карту, сомневаюсь, что выплату премий проводят наличными, которые получает другой человек. Либо этот доход выплачивается не деньгами.

На предприятии есть какие-нибудь плюшки, типа бесплатного питания, оплаты фитнеса и т.п.?

Valday
Постоянная ссылка #

просто не совсем понятно, хорошо, допустим они так уеньшают налоги, прибавили нам сотрудникам по паре сотен ежемесячно...заплатили по нам налоги....а живые деньги как они получили "в карман" ? ведь они платят ЗП с р/с в банке по ведомости к платежке (или как это называется)....т.е. я правильно понял !? что в банк уходит ведомость к ПП с реальными 160 т.р. ? или все же с 230 т.р. (в среднем), как они разницу получают между реальной перечисленной ЗП и заявленной как ЗП сотрудника.

Valday
Постоянная ссылка #

"А раз ее не получаете вы, значит, ее получает кто-то другой." золотые слова....я и хочу в этом разобраться. Я военный пенсионер, мне терять нечего, возьму 2 НДФЛ за 2017,2018 годы, возьму выписку с банковской зарплатной карты и пойду в суд, пость мне доплатят то что заявили и недоплатили. Считаю, что супер эффективных менеджеров надо учить. 

Егорчик
Постоянная ссылка #

Valday,  а каких нибудь профсоюзных взносов, удержаний у вас точно нет, в договорах не прописано, может исполнительный лист какой висит?

Valday
Постоянная ссылка #

запросил в бухгалтерии расчетные листки за 2018 год. Аргументировал запросом военкомата. Но вряд ли дадут...не принято.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Дело ясное, что дело темное. Запросите в бухгалтерии справки 2-НДФЛ, их выдать обязаны. Посмотрите, какой вариант дадту вам. А остальные сотрудники? Или вы одиночка-искатель правды? Просто не верится, что за несколько лет ни один сотрудник не запросил справку 2-НДФЛ. Они вечно всем нужны для субсидий, кредитов, получения вычетов.

По идее, ведомость, идущая в банк, составляется на ту сумму, которую получает на свой счет сотрудник. Как вариант (поддержу версию Perito) - то, что свыше ведомости, получается наличными под якобы вашу роспись. Зачем так делать? Ума не приложу.

Valday
Постоянная ссылка #

Нет уважаемые, нет у меня исполнительных, и профсоюза нет, соц пакетов нет.....

Valday
Постоянная ссылка #

Марина - правильный вопрос !, забыл сказать, супруга брала кредит в прошлом году....я запрашивал 2 НДФЛ в бухгалтерии...в справке было четко 160 т.р. каждый месяц, и какой то там был код....наверно отпуск или еще чего. 

Сейчас коллеги все позапрашивали на госуслугах 2 НДФЛ....и сидят тихо "офигевают"....та же картина !

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Valday, а каких то доходов в неденежной форме вы не получаете, например продукцию предприятия или там вам еще что-то может выдают регулярно или кредит субсидируют ( я просто все возможные варианты перебираю, а не потому что я идиот...)))

Perito
Постоянная ссылка #

У меня тоже предположение о неденежных доходах возникло. Или, как вариант, некорректные данные на госуслугах. Но Valday говорит, что у коллег такая же ситуация. Мне представляется маловероятным, что у всех некорректные данные или все не в курсе субсидий.

Valday, запросите 2-НДФЛ через личный кабинет на сайте ФНС и в бухгалтерии. Если данные в справках будут различаться, прежде, чем идти в суд, попробуйте разобраться на месте, послушайте, как объяснит расхождения работодатель.

Valday
Постоянная ссылка #

с одной стороны...сиди и радуйся, что в ПФР отчисления больше и т.д., но с другой стороны, неуютно когда тебя "имеют". Хотя я понимаю, что то что в договоре мне выплачивают исправно, и казалось бы какое дело до этих неясностей, но как то мама с папой по другому воспитали.

 

Valday
Постоянная ссылка #

Запросил на сайте ИФНС, копейка в копейку со Справкой с госуслуг.....

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Очень-очень интересная история!

Поддержу коллег: теперь опять запросите на работе и попросите пояснить расхождения.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение