Я Максим, руководитель ООО в России (УСН 15%). Стоит задача импортировать одежду из Киргизии. В...

Макс
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Я Максим, руководитель ООО в России (УСН 15%). Стоит задача импортировать одежду из Киргизии. В интернете я нашел информацию, что я как импортер должен платить за весь импортируемый товар НДС 20%. Обратного я не нашел :). Вопрос: если продавец в киргизии будет сам платить НДС (он у них 12%), освобождает ли меня это от уплаты в местный бюджет нашего НДС или же нет?  Возможно кто-то сталкивался с этим вопросом, прошу помочь, так как мой бухгалтер пожимает плечаеми.

Спасибо большое  всем, кто откликнется. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Есть определенный порядок уплаты налогов при импорте товаров, установленный на территории России. Если российская компания или ИП ввозит товар на территорию РФ, то ей/ему необходимо уплатить НДС, причем от этой обязанности не освобождены даже спецрежимники.  Киргизия входит в Евразийский экономический союз, импорт из этих стран подчиняется своим правилам, подробнее о которых можно почитать в этой статье https://nalog-nalog.ru/nds/nds_pri_importe/nds-pri-importe-tovarov-iz-kirgizii-v-rossiyu/. Что там будет делать продавец в Киргизии Вас особо не должно касаться, для Вас налоговым кодексом Российской Федерации определены обязанности, которые Вы и должны исполнить.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение