Мы хотим открыть новый вид бизнеса: туристическое агентство. Для этого надо открыть ООО или ИП. У...

Ежевика
Постоянная ссылка #

Мы хотим открыть новый вид бизнеса: туристическое агентство. Для этого надо открыть ООО или ИП.
У кого есть такой же бизнес? Поделитесь опытом. У меня много вопросов:
1. Что выгоднее ООО или ИП;
2. Выберу усно на 6%; Сколько раз сдаётся бухгалтерский баланс в году? Может есть упрощённый баланс в 2019 году?
3. Какую отчётность должна сдавать организация на усн?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

  1. Классический вопрос –классический ответ: в том и другом случае есть свою плюсы и минусы. ИП проще зарегистрировать, может свободно распоряжаться всеми деньгами. Но отвечает по долгам всем своим имуществом, обязан оплачивать взносы в фиксированном размере вне зависимости от ведения/неведения деятельности. Еще встречаются такие, кто доверяет больше ООО, чем ИП, но таких, по-моему, все меньше и меньше.  Регистрация ООО более трудоемкий процесс. Сложнее дела обстоят с выводом денег. Есть обязанность вести бухгалтерский учет. Это навскидку. Дальше все зависит от ваших ожиданий от бизнеса.
  2. Бухгалтерский баланс сдается раз в год (только для ООО, ИП бухучет могут не вести, баланс не сдают). Если вы являетесь малым предприятием, то вы можете вести упрощенный бухучет и сдавать упрощенный баланс. Кстати по поводу УСН 6%: приведу вам статью. https://nalog-nalog.ru/usn/usn_dohody/vedenie_buhucheta_v_turagentstve_na_usn_nyuansy/ Посмотрите, там неплохо написано о турагентах, системах налогообложения и разновидностях договоров, которые можно заключать.
  3. Необходимо сдавать декларацию по УСН 1 раз в год. Среднесписочную численность 1 раз в год. Форму СЗВ-М в Пенсионный ежемесячно. СЗВ-СТАЖ ежегодно. 6-НДФЛ, Расчет по страховым взносам, 4-ФСС ежеквартально. 2-НДФЛ ежегодно. Кроме того, если не ошибаюсь, в зависимости от того, какие именно договоры будут заключены между вами и туроператором, может появиться обязанность по ведению журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур. Плюс при наличии определенного недвижимого имущества и транспортных средств соответсвующие декларации.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение