До окончания 2019 года осталось совсем мало времени, в связи с чем хотела уточнить для себя...

Kati85
Постоянная ссылка #

Добрый день. До окончания 2019 года осталось совсем мало времени, в связи с чем хотела уточнить для себя некоторые моменты заполнения 6-НДФЛ, чтобы исключить возможные ошибки при заполнении отчета. Уточните, пожалуйста, как заполнить в 6 ндфл за год раздел 2? Заранее буду очень благодарна за ответы.

Екатерина_
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, да, форма относительна новая и до сих пор у многих возникают вопросы по заполнению 6-НДФЛ, хотя какие-либо изменения в форму были внесены только в 2018 году и были связаны они с заполнением при реорганизации юридического лица, c порядком заполнения титульного лица крупнейшим налогоплательщиком, а также кодом места представления отчета не крупнейшими налогоплательщиками и уточнения в сведениях о представителе.

Раздел 2 расчета за год содержит в себе информацию об операциях, которые были осуществлены за последние три месяца года, то есть детальную информацию о всех выплатах в пользу физического лица.

Таким образом, в 6 ндфл за год раздел 2 выглядит следующим образом:

  • по строчкам 100, 110 и 120 указываются соответствующие даты – дата, когда доход был фактически получен, дата, в которую был удержан налог и финальная дата, в которую налог должен был перечислен в бюджет. Таких строк необходимо заполнить столько, сколько операций по выплате дохода было произведено за период, при этом необходимо соблюдать хронологию дат.
  • В строках 130 и 140 должны быть указаны суммы – фактически полученного физическим лицом дохода и сумма удержанного с этого дохода подоходного налога.

При этом существует ряд нюансов при заполнении раздела 2:

  • Во-первых, как было указано раздел 2 заполняется за отчетный период, в отличие от раздела 1, который необходимо заполнять нарастающим итогом, поэтому суммы, указанные в разделе 1 не будут соответствовать суммам из раздела 2.
  • Во-вторых, доходы, которые выплачиваются в текущем периоде, но которые не являются объектом налогообложения НДФЛ в отчете 6-НДФЛ отражать не нужно.
  • В-третьих, когда речь идет о сумме дохода, то подразумевается сумма до удержания налога – то есть брутто.
  • В-четвертых, при указании предельной даты уплаты налога необходимо руководствоваться нормами ст. 223 и 226 НК РФ для определения правильных дат, так, если в один день был получен доход даты фактического получения которого в соответствии со ст. 223 НК РФ приходится на разные дни, то их нужно разделить на 2 строки. Кроме того, если подоходный налог был уплачен ранее предельной даты, в строке 120 все равно указывается дата согласно ст. 226 НК РФ.

В отношении заполнение 6 ндфл за 2019, рекомендую почитать статью «Как правильно заполнить раздел 2 в расчете 6-НДФЛ?» (ссылка https://nalog-nalog.ru/ndfl/raschet-6-ndfl/kak_pravilno_zapolnit_razdel_2_v_raschete_6ndfl/)

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение