Наша компания покупает  машину у юр. лица, который ранее купил авто у физ. лица. В договоре указана...

Елена0913
Постоянная ссылка #

Наша компания покупает  машину у юр. лица, который ранее купил авто у физ. лица. В договоре указана общая стоимость в том числе с ндс с межценовой разницей.Просьба разъяснить  кто платит 20%  НДС со все стоимости покупатель или продавец. Может ли налоговая нас обязать оплатить НДС 20% со всей суммы? Продавец предоставит с-ф  с НДС межценовой разницой

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

При перепродаже автомобиля, купленного у физлица, налоговая база по НДС определяется в особом порядке. Об этом говорит пп. 5.1 ст. 154 НК РФ. Это как раз ваш случай. Насколько я поняла, документы у вас оформлены верно: и в договоре, и в счете-фактуре указан НДС, рассчитанный с межценовой разницы.  То есть ваш продавец начисляет НДС по расчетной ставке в соответствии с НК РФ и перечисляет его (ну должен, по крайней мере) в бюджет. Вы уплачиваете продавцу всю стоимость договора, в том числе и НДС, рассчитанный по расчетной ставке в соответствии с законодательством, получаете верно оформленный счет-фактуру и принимаете его к вычету.

 То есть НДС по этой сделке необходимо считать в особом порядке, что и было сделано. Поэтому никто не должен платить 20% НДС со всей стоимости.  

Елена0913
Постоянная ссылка #

Спасибо

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение