Покупка машины у юр. лица, ндс межценовой разницей , кто платит 20% НДС покупатель или продавец

Елена0913
Постоянная ссылка #

Наша компания покупает  машину у юр. лица, который ранее купил авто у физ. лица. В договоре указана общая стоимость в том числе с ндс с межценовой разницей.Просьба разъяснить  кто платит 20%  НДС со все стоимости покупатель или продавец. Может ли налоговая нас обязать оплатить НДС 20% со всей суммы? Продавец предоставит с-ф  с НДС межценовой разницой

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

При перепродаже автомобиля, купленного у физлица, налоговая база по НДС определяется в особом порядке. Об этом говорит пп. 5.1 ст. 154 НК РФ. Это как раз ваш случай. Насколько я поняла, документы у вас оформлены верно: и в договоре, и в счете-фактуре указан НДС, рассчитанный с межценовой разницы.  То есть ваш продавец начисляет НДС по расчетной ставке в соответствии с НК РФ и перечисляет его (ну должен, по крайней мере) в бюджет. Вы уплачиваете продавцу всю стоимость договора, в том числе и НДС, рассчитанный по расчетной ставке в соответствии с законодательством, получаете верно оформленный счет-фактуру и принимаете его к вычету.

 То есть НДС по этой сделке необходимо считать в особом порядке, что и было сделано. Поэтому никто не должен платить 20% НДС со всей стоимости.  

Елена0913
Постоянная ссылка #

Спасибо

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день. НДС платит продавец. Есть некоторые исключения из этого правила, но что-то не припомню, чтобы туда входили автомобили, если, конечно, вы его не в виде металлолома купили).

Ваш продавец именно купил автомобиль у физлица и перепродает вам? Тогда НДС должен быть начислен на всю сумму.

Возможно он выступил посредником? В этом случае он действительно должен начислить НДС только на свое вознаграждение.

Елена0913
Постоянная ссылка #

Спасибо, что разъяснили. 

Roman
Постоянная ссылка #

Добавлю. Из разъяснений Минфина России следует, что указанный порядок определения налоговой базы установлен при реализации автомобилей, приобретаемых у физических лиц именно для перепродажи (письмо Минфина России от 08.11.2011 N 03-07-05/34). Если транспортное средство приобретается у физического лица не для перепродажи, а для осуществления предпринимательской деятельности, а цель продажи возникает уже после приобретения и эксплуатации автомобиля, то в таком случае положения п. 5.1 ст. 154 НК РФ не применяются (постановление АС Восточно-Сибирского округа от 25.02.2015 N Ф02-463/15 по делу N А33-153/2014). При этом налоговая база должна определяться по общему правилу, установленному п. 1 ст. 154 НК РФ.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение