По моему мнению, вряд ли будет массовое участие. Хорошо, что это добровольно, а не автоматическая...

Fazer
Постоянная ссылка #

По моему мнению, вряд ли будет массовое участие. Хорошо, что это добровольно, а не автоматическая подписка, не полупринудительно.

Кроме отсутствия денег и сомнительной привлекательности продукта, есть еще фактор отсутствия доверия или его низкий уровень, о котором выше форумчане писали Тем более что надо доверить свои деньги на десятилетия. А это 30 лет накоплений и 20 лет получения пенсии. Есть ли какие-то институты, которым можно так доверить? Разве что Пенсионный фонд, просто потому что он принудительный))). И то в последнее время даже ему люди уже не доверяют. НПФ точно не вызовут доверия у простых обывателей. Доверие завоевывается долгими годами последовательной, правдивой, честной и успешной работы. Конечно, если ГПП заработает, и будут отдельные участники, хорошая доходность, начнутся выплаты приличных пенсий, то возможно, через какое-то время доверие начнет восстанавливаться. Но пока предпосылки для этого не очень просматриваются, если честноfrown

olkos2002
Постоянная ссылка #

Исходя из данных опроса, которые я разместила здесь: https://nalog-nalog.ru/forum/dlya-fizicheskih-lic/22-grazhdan-ne-znayut-na-chto-budut-zhit-na-pensii/,  большинству просто нечего откладывать на старость, тем более вкладывать в какие-то сомнительные фонды.

Думаю, что если бы Пенсионный фонд не был принудительным, то и туда не слишком-то лились бы деньги народонаселения. Многие рассуждают так, что жить надо сейчас, и деньги тратить сейчас. Доживешь ли ты до пенсии еще не известно, а денежки тю-тю, достались третьим лицам.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение