Начинайте с обжалования решения о блокировке. Решение вам должны выдать на руки или прислать по...

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Начинайте с обжалования решения о блокировке. Решение вам должны выдать на руки или прислать по ТКС, а не сообщать о нем по телефону. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган.

Идеальный для вас вариант: найти подтверждение подачи уведомления о переходе на УСН. Как минимум у вас должна была остаться расписка о принятии документов на регистрацию ИП.

Если ничего не найдете, скорее всего оспаривать решение о блокировке придется в суде. Суды в подобных ситуациях встают на сторону налогоплательщика. Например, Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 02.07.2019 №310-ЭС19-1705 по делу N А62-5153/2017, Постановление ФАС Московского огруга от 17.01.2013 №А40-132242/11-90-550.

На будущее: все документы в налоговую делайте в двух экземплярах, на вашем экземпляре требуйте отметку о принятии.

Crazy
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! А в случае получения решения о блокировке счета, что делать далее? Просто мы бегали уже по всем нашим налоговым, никаких документов, подтверждающих наше УСН не дают. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вы уведомление о переходе на УСН в единственном варианте в налоговую понесли?

Crazy
Постоянная ссылка #

да

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Не уведомление, заявление, конечно. Прошу прощения... Плохо((( В расписке о принятии документов на регистрацию ИП тоже никаких упоминаний об этом заявлении нет? Такое чувство, что Ваше заявление налоговиками где-то потеряно, поэтому они и усомнились в правомерности примения упрощенки Вами. Если у Вас не сохранилось никаких бумаг, подтверждающих факт того, что Вы заявляли о своем желании перейти на УСН, то Вам остается или, как посказывает Perito, идти в суд (вопрос только с чем) или отчитаться по ОСНО по требованию налоговиков, но  это штрафы почти за 2 года ...

Crazy
Постоянная ссылка #

Но почему же за года в ответ на оплату авансовых платежей и сдачу деклараций (везде же указано применение УСН) не возникло вопросов, уведомлений, претензий иил еще чего от налоговой? Сдав все документы при регистрации и не получив комментариев по их неправильности, далее получив выписку ЕГРИП (подтверждение регистрации ИП) мы конечно приступили себе к деятельности с отчетностью по УСН. Платить НДС за 2 года это просто нереально, да и с чего вдруг??

Вопрос еще в том, если-таки счет блокируют, а мы идем в суд, то на протяжении всего этого времени счет будет нерабочим и, собственно, работы не будет?!

Perito
Постоянная ссылка #

Получаете решение о блокировке и подаете жалобу в вышестоящую инспекцию. Жалоба подается через свою инспекцию, но ничто не мешает вам самостоятельно отправить копию жалобы в вышестоящую инспекцию. Жалобу составляете в 2-х экземплярах, на своем экземпляре требуете отметку о принятии. Храните свой экземпляр как величайшую драгоценность, он вам понадобится в случае судебных разбирательств.

В жалобе излагаете свою версию событий и требуете отменить решение о приостановлении операций по счетам. Поскольку никаких подтверждающих документов, включая расписку, у вас нет, ссылаетесь на представление отчетов и уплату налогов по УСН в течение 2-х лет, и отсутствие возражений со стороны налоговой. Прикладываете документы, подтверждающие представление отчетности по УСН и уплату налогов. Ссылаетесь на судебные решения по аналогичным ситуациям, можете прямо из решений переписать в жалобу обоснования своей позиции. Жалоба должна быть рассмотрена в течение 15 рабочих дней, срок может быть продлен еще на 15 дней. О продлении срока рассмотрения вам должны сообщить в течение 3-х дней с даты принятия решения о продлении. Решение по жалобе вам также должны отправить в течение 3-х дней с даты его принятия.

Если решение вас не удовлетворяет или налоговая вообще не сообщила в установленный срок о решении по жалобе, обжалуете решение в суде.

Увы, все это время счет будет заблокирован. Но, при подаче заявления в суд можно одновременно подать ходатайство о приостановлении на время судебных разбирательств действия решения о блокировке. Второе утешение: за незаконную блокировку можно взыскать с налоговой проценты и убытки.

Crazy
Постоянная ссылка #

Огромное спасибо!!!!! что ж, удачи нам. от налоговой пока тишина, счет работает...тьфу-тьфу-тьфу...

Perito
Постоянная ссылка #

Удачи!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение