Блокировка счета при неправомерном использовании УСН

Crazy
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

В январе 2017 было зарегистрировано ИП. При регистрации также подано заявление на применение УСН. В августе этого года налоговая заявила, что УСН используется неправомерно. Требуют доказательств (копию заявления, расписку или что угодно еще). Т.к. регистрировались в налоговой одного города, а по прописке относимся к налоговой другого города, то концов не найти. На руки нам никакие копии не выдавали. Комментариев по поводу документов при регистрации не было. Деятельность велась на УСН (платежи, декларации). Также вопросов у налоговой не возникало. Даже были требования об уплате/доплате взносов, пеней и т.д., с указанием "в связи с использованием упрощенной системы".
Сегодня налоговая позвонила сообщила, что счет ИП они блокируют до момента предоставления деклараций по ОСН. Ни одна налоговая (даже краевая) не дает никаких ответов касательно наличия либо утери заявления на УСН.

Вопрос- с чего начать, что делать и как доказать правоту?

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Начинайте с обжалования решения о блокировке. Решение вам должны выдать на руки или прислать по ТКС, а не сообщать о нем по телефону. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган.

Идеальный для вас вариант: найти подтверждение подачи уведомления о переходе на УСН. Как минимум у вас должна была остаться расписка о принятии документов на регистрацию ИП.

Если ничего не найдете, скорее всего оспаривать решение о блокировке придется в суде. Суды в подобных ситуациях встают на сторону налогоплательщика. Например, Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 02.07.2019 №310-ЭС19-1705 по делу N А62-5153/2017, Постановление ФАС Московского огруга от 17.01.2013 №А40-132242/11-90-550.

На будущее: все документы в налоговую делайте в двух экземплярах, на вашем экземпляре требуйте отметку о принятии.

Crazy
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! А в случае получения решения о блокировке счета, что делать далее? Просто мы бегали уже по всем нашим налоговым, никаких документов, подтверждающих наше УСН не дают. 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вы уведомление о переходе на УСН в единственном варианте в налоговую понесли?

Crazy
Постоянная ссылка #

да

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Не уведомление, заявление, конечно. Прошу прощения... Плохо((( В расписке о принятии документов на регистрацию ИП тоже никаких упоминаний об этом заявлении нет? Такое чувство, что Ваше заявление налоговиками где-то потеряно, поэтому они и усомнились в правомерности примения упрощенки Вами. Если у Вас не сохранилось никаких бумаг, подтверждающих факт того, что Вы заявляли о своем желании перейти на УСН, то Вам остается или, как посказывает Perito, идти в суд (вопрос только с чем) или отчитаться по ОСНО по требованию налоговиков, но  это штрафы почти за 2 года ...

Crazy
Постоянная ссылка #

Но почему же за года в ответ на оплату авансовых платежей и сдачу деклараций (везде же указано применение УСН) не возникло вопросов, уведомлений, претензий иил еще чего от налоговой? Сдав все документы при регистрации и не получив комментариев по их неправильности, далее получив выписку ЕГРИП (подтверждение регистрации ИП) мы конечно приступили себе к деятельности с отчетностью по УСН. Платить НДС за 2 года это просто нереально, да и с чего вдруг??

Вопрос еще в том, если-таки счет блокируют, а мы идем в суд, то на протяжении всего этого времени счет будет нерабочим и, собственно, работы не будет?!

Perito
Постоянная ссылка #

Получаете решение о блокировке и подаете жалобу в вышестоящую инспекцию. Жалоба подается через свою инспекцию, но ничто не мешает вам самостоятельно отправить копию жалобы в вышестоящую инспекцию. Жалобу составляете в 2-х экземплярах, на своем экземпляре требуете отметку о принятии. Храните свой экземпляр как величайшую драгоценность, он вам понадобится в случае судебных разбирательств.

В жалобе излагаете свою версию событий и требуете отменить решение о приостановлении операций по счетам. Поскольку никаких подтверждающих документов, включая расписку, у вас нет, ссылаетесь на представление отчетов и уплату налогов по УСН в течение 2-х лет, и отсутствие возражений со стороны налоговой. Прикладываете документы, подтверждающие представление отчетности по УСН и уплату налогов. Ссылаетесь на судебные решения по аналогичным ситуациям, можете прямо из решений переписать в жалобу обоснования своей позиции. Жалоба должна быть рассмотрена в течение 15 рабочих дней, срок может быть продлен еще на 15 дней. О продлении срока рассмотрения вам должны сообщить в течение 3-х дней с даты принятия решения о продлении. Решение по жалобе вам также должны отправить в течение 3-х дней с даты его принятия.

Если решение вас не удовлетворяет или налоговая вообще не сообщила в установленный срок о решении по жалобе, обжалуете решение в суде.

Увы, все это время счет будет заблокирован. Но, при подаче заявления в суд можно одновременно подать ходатайство о приостановлении на время судебных разбирательств действия решения о блокировке. Второе утешение: за незаконную блокировку можно взыскать с налоговой проценты и убытки.

Crazy
Постоянная ссылка #

Огромное спасибо!!!!! что ж, удачи нам. от налоговой пока тишина, счет работает...тьфу-тьфу-тьфу...

Perito
Постоянная ссылка #

Удачи!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение