Код ошибки 0400400011 свидетельствует о том, что в РСВ нарушено равенство показателей суммы...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Код ошибки 0400400011 свидетельствует о том, что в РСВ нарушено равенство показателей суммы отчислений, т.е. данные первого и третьего разделов не совпадают. Привести к подобной ошибке, в частности, могут следующие ситуации:

  • Имеются расхождения между ФИО и СНИЛС, указанных в 3-м разделе;

  • Совпадения номера СНИЛСа у нескольких сотрудников;

  • Некорректное отображение отчетных данных (ошибочно внесены отрицательные значения, либо с расхождением в несколько копеек);

  • В расчете по страховым взносам нет уплаты;

  • ПФР не передал необходимую информацию для проверки данных в ФНС.

При наличии ошибки 0400400011 подача корректировки обязательна. Для исправления неточности и восстановления равенства между контрольными цифрами обоих разделов, необходимо сначала найти причину, поскольку детали несоответствия налоговики обычно не сообщают. Поэтому придется:

  1. Проверить персональные данные, отраженные в 3-м разделе на достоверность, для чего можно воспользоваться «Личным кабинетом» юрлица или ИП на сайте ФНС;

  2. Сравнить величины сводных данных 1-го раздела с суммами в 3-м разделе вплоть до копейки (погрешность в округлении может стать причиной отказа в приеме отчета). Ошибка 0400400011 может возникнуть по разным причинам, но чаще всего становится следствием статистических несовпадений отчетных значений с разницей в несколько копеек. Увы, в данном случае бывает трудно определить несовпадение и избавиться от ошибки (Если уж совсем никак и ничего не находится - можно попробовать проверить (или переделать) отчет через специальные сервисы на сайте ФНС: «TESTER», «Налогоплательщик ЮЛ»).

После внесения исправлений проверенный уточненный отчет представляют в ИФНС. 

Если и это не поможет - придется оперативно связываться со своей ИФНС. Иногда похожим на ошибку 0400400011 образом глючит программа "Налог-3". Но, к счастью, сбои в Налог-3 носят все более частный характер. Правда, и решать их приходится индивидуально.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение