Хочу дать ответ на тему, которую завел один православный, ПРАВИЛЬНЫЙ бухгалтер, позволяющий себе в...

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Хочу дать ответ на тему, которую завел один православный, ПРАВИЛЬНЫЙ бухгалтер, позволяющий себе в процессе дискуссии переходить на личность и прямо оскорблять оппонента, ссылка на вопрос тут. Отвечать ему прямо нет желания.


По поводу примыкания к не страховым периодам периодов работы. Предположу, что здесь не имеется в виду вообще наличие периодов, когда уплачиваются страховые взносы. Так как выплата пенсии гражданам, у которых есть только не страховые периоды законодательством не предусмотрена. То есть, все таки, я думаю армия будет зачтена в стаж, даже если гражданин устроится на работу через год или более после возвращения со службы.


Параллельно поподробнее распишу свои размышления по поводу нашей многострадальной страховой части пенсии.
Страховая пенсия считается по формуле:


Страховая пенсия = количество баллов x стоимость 1 балла.

+ (не забываем, что помимо нее идет еще и фиксированная часть, которая каждый год индексируется в 2019 году она равна 5334,19 руб., то есть эта сумма в любом случае идет со знаком + к страховой части)
Стоимость одного балла с 01.01.19 - 87,24 руб. на основании федеральный закон от 03.10.2018 № 350-ФЗ.


При этом установлено максимальное значение ИПК (баллов) за каждый календарный год. Оно различно для тех, кто выбрал формирование накопительной пенсии, и тех, кто отказался от нее. Данное значение поэтапно увеличивается до 2021 г. включительно (ч. 19 ст. 15 Закона N 400-ФЗ; Приложение 4 к Закону N 400-ФЗ):
• для тех, у кого пенсионные накопления не формируются, - до 10;
• для формирующих пенсионные накопления - до 6,25.
Однако до 2022 г. приостановлено формирование накопительной пенсии за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, которые полностью направляются на финансирование страховой пенсии. В связи с этим максимальное значение ИПК (пенсионных баллов) в 2019 г. составляет 9,13 (п. 4 ст. 33.3 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ; Приложение 4 к Закону N 400-ФЗ; ст. 6.1 Закона от 04.12.2013 N 351-ФЗ).


Далее с баллами, в 2019 году максимальная сумма с которой проводятся отчисления ПФР:


- предельная величина дохода 1 150 000 руб.


Сумма отчислений в пенсионный фонд – 26%, все они идут на страховую часть
Допустим вы заработали в 2019 году 500 000 руб.
Отчисланенсия с них будут 500 000 х 26 % = 130 000 руб.
Максимальные отчисления 1 150 000 х 26% = 299 000 руб.
Тогда пенсионные баллы будут за 2019 год:
( 130 000 / 299 000) х 10 = 4, 35 балла - ну примерно так там все считается))))

Тогда к страховой пенсии это добавит теоретически
4,36 х 87,24 = 380,37 руб в месяц – много правда?
Но опять же все это нужно считать по итогам всего страхового стажа.
Если я буду работать 20 лет, без нестраховых периодов с той же зарплатой даже без учета индексаций получим
380,27 х 20 = 7605,5 РУБ., то есть на текущий момент я бы получил…. 5334,19 + 7605,5 руб. =12939,69 руб. страховой пенсии, негусто однако.


С накопительной частью, которая теоретически идет дополнительно все еще туманней….

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Извиняюсь отчисленяи в пенсионный - 22%, н осуть рассуждений будет та же))

olkos2002
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Сергей. Это вы меня назвали правильным и православным бухгалтером? Я прошу у вас прощения. Извините, что я написала так, как написала, хотя в моем понимании, местоимение ВЫ было образом собирательным, то есть, относилось именно к тем, кто так поступает, а не конкретно к вашей персоне.

Относительно православного, я бы с вами поспорила. Я нигде и никогда не писала о своей вере. А она у меня своя личная. Ни православная, ни мусульманская, ни какая другая. Церкви с золотыми куполами и зажравшимися попами-батюшками я не посещаю. Моя бабушка говорила, что буг у каждого свой и он жиет в душе. Она была старовером, и эта "религия" мне ближе. 

Вы в своем ответе пишете про армию, хотя вопрос был немного о другом, но не суть. Вы считаете, что если у меня были ранее периоды трудоустройства, а потом с перерывом оформлен уход за престарелым родителем, мне зачтутся баллы за уход? И для этого нет необходимости трудоустраиваться специально?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002 вообще, я эту тему штудировал в части службы по контракту, так как там тоже не все так однозначно Основня мысль, которую при этом удалось почерпнуть, что нестраховые периоды не учитыватся в случаях, когда человек не работал и не платил взносы вообще. То есть все время служил по контракту, ну или, простите, рожал без перерыва и ни дня не работал или не занимался предпринимательством с уплатой взносов. При этом в законодательстве указано,что периоды работы/упаты страховых взносов должны идти либо до, либо после нестрахового периода. Мне кажется, именно неучет периодов армии и иных, что поименованных в законе 400-ФЗ как "иная деятельность учитывамая в страховом стаже", будет только в случае отсуствия времени уплаты страховых взносов вообще.

В вашем случае, он (период иной деятельности), как я считаю, должен идти в зачет страхового стажа, несмотря на перерыв вактивной деятельности с уплатой взносов. К сожалению, это выводы косвенного характера и прямого указания на это нигде нет. Попоробую дальше покопать эту тему, написано и в сети и в базах много, но четких разъяснений именно от ПФР крайне мало.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Процитируем здесь п.51 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий":
«51. Иные периоды, предусмотренные подпунктом "в" пункта 2 настоящих Правил, засчитываются в страховой стаж при условии, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности независимо от их продолжительности, предусмотренные подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящих Правил.»
Здесь не сказано, что нужно на второй день, после дней ухода за больным нестись сломя голову на работу. Кроме того «или/или», допустимо поработать до/ после или с до и после не страхового периода. То есть, по моему мнению декларируемое требование что между периодом трудоустройства и нестраховым периодом не должно проходить много времени все-таки ошибочно. Я сам попался на эту удочку и думал так же, как Вы.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Огромное спасибо за ответ. Дело в том, что я пыталась выяснить как обстоит дело с баллами в самом Пенсионном фонде. Я оформлена по уходу и за мамой, и за свекровью одновременно. Так вот, в моменты оформления я досконально все распрашивала. Оформляли уход разные специалисты. Их ответы были прямо противоположными. Одно я выяснила точно: можно оформлять уход хоть за 100 бабушками и дедушками параллельно, но к стажу прибавиться только 1,8 баллов в год. 

Остальное большой вопрос, в котором не разбираются даже специалисты фонда.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение