Давайте разберемся относительно пенсионных балов в нестраховые периоды

olkos2002
Постоянная ссылка #

На различных сайтах можно найти разную информацию по этому поводу. Где-то пишут, что баллы начисляются, а где-то утверждают, что нет.

ПФР, обеспокоенный распространением в Интернете недостоверной информации, о якобы имеющем место исключении из подсчета стажа при определении права на страховую пенсию нестраховых периодов (таких как служба в армии или отпуск по уходу за ребенком), дал несколько компетентных разъяснений на этот счет.

В соответствии с действующим законодательством, такие периоды, как уход за ребенком до полутора лет, служба в армии, уход за ребенком инвалидом и инвалидом с детства 1-й группы, пенсионером, достигшим 80-летнего возраста, включаются в страховой стаж, несмотря на то, что гражданин в это время не работал.

Более того, за каждый год такого периода гражданину начисляется определенное количество баллов. К примеру, по уходу за первым ребенком - 1, 8 балла, за вторым - 3,6 балла, за третьим и четвертым −5,4 балла; за каждый год службы в армии по призыву - 1,8 балла.

Данные периоды учитываются в стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы независимо от их продолжительности.

Но, по-моему, как-то не очень понятно написано. Нужно, чтобы непосредственно предшествовали или следовали за этим периодом периоды работы? Например, человек работал длительное время, потом уволился по собственному, так как родственник требовал постоянного ухода (родитель, например). Затем, этому родственнику исполняется 80 лет, и они оформляют уход. Будут в этом случае баллы начисляться? Или до оформления пенсии надо прервать опеку и поработать пару месяцев?

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Стало понятно,что ничего не понятно. А если в декрете работаешь по гпх-договору, балл выше будет? отчисления то в пфр идут.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я думаю, что если в декрете работаешь и идут отчисления, то это уже не считается нестраховым периодом, а значит, баллы начисляются, согласно отчислениям работодателя. А те баллы, о которых идет речь, по-моему не могут быть начислены.

Roman
Постоянная ссылка #

Тема, которая заслуживает длительной дискуссии, по итогам которой все равно не будет ничего понятно)))

Готовят очередный поправки в пенсионное законодательство, не могу сказать какие, так как вообще перестал интересоваться этой темой - подумал как-то, что к моменту моего 65-летия будет еще столько изменений, что не имеет смысла забивать голову лишней информацией, а возможно, что пенсии не будет и вовсе.

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

А для меня это самая острая тема - пенсия. Мне уже в следующем году надо было идти... Я считаю, что государство не только обмануло меня дважды, но и сильно обокрало. yellМало того, что отодвинули мой пенсионный возраст на 1,5 года, еще и отменили льготы по знаку, который мною получен для того, чтобы стать ветераном. Знак был, я и не волновалась, а теперь его только на стенку  повесить, если дырка какая будет от ненужного гвоздика...

Сейчас я вынуждена ухаживать за мамой и официально не трудоустроена. Но, и тут, оказывается, все не просто так. Могу опять пролететь, если не подсуечусь вовремя.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение