Налоговая прислала требование с запросом пояслений. Просят предоставить документы, подтверждаюие...

ИринаUK
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Налоговая прислала требование с запросом пояслений. Просят предоставить документы, подтверждаюие факт принятия на учет приобретенных ТМЦ и их полного отражения на счетах бухгалтерского учета.

По документам понят, это акты, накладные, УПД, счет-фактуры.

А вот какие документы нужны по отражению на счетах бух. учета? Что нужно распечатать и нужно ли как то заверять данные документы?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Это скорее всего карточка счета 10 или 41 (на какой счет Вы приходуете ТМЦ), 20, 25, 26 (куда приходуете услуги). Как раз по карточке хорошо будет видно отражение ТМЦ в бухгалтерском учете.

ИринаUK
Постоянная ссылка #

Елена, спачсибо за ответ. Но подскажите пожалуйста, из карточки по сч.10 . 20 надо ли исключить данные по ТМЦ которые не облагались налогом НДС а так же данные карточки надо заверять?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Как Вы собираетесь это сделать? Вручную? Тогда ничего исключать не надо. Если Вы хотите сформировать карточку по определенному субсчету счета 10 - то это другой вопрос. По 20 - там вообще без вариантов, у Вас полный отчет сформируется. Карточки заверяются подписью руководителя и печатью - об этом очень хорошо в статье написано, которую привела Марина  в своем ответе.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение