Суд восстановил работницу, которая уволилась по собственному желанию, а потом узнала о...

Светляк
Постоянная ссылка #

Суд восстановил работницу, которая уволилась по собственному желанию, а потом узнала о беременности
Сотрудница утверждала, что ее вынудили написать заявление об увольнении. Уходить с работы она не хотела, а после узнала, что в то время была беременна.
Суд поддержал работницу. На момент написания заявления об увольнении:
- она была беременна;
- не имела иных источников дохода и предложений о трудоустройстве.
Это говорит о том, что сотрудница не собиралась уходить и терять выплаты, связанные с рождением ребенка. Работодатель уволил ее по своей инициативе, что делать запрещено.
Отметим, Мосгорсуд уже восстанавливал работниц в связи с беременностью в похожем споре об уходе по собственному желанию и в споре об увольнении по соглашению сторон.
Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 14.08.2019 по делу N 33-36322/2019

Zara
Постоянная ссылка #

Ага, и срока давности того, когда она узнала о беременности тоже не существует. Даже если справка о беременности датирована числом более поздним, чем дата увольнения. Я с таким столкнулась с таким на практике в 2015 году. Работница по желанию уволилась 15 января, с выплатой всего ей полагающегося. А 30 января была на приеме, получила справку о беременности и трудовая инспекция обязала принять ее обратно. Тоже по собственному желанию увольнялась. Долго мы тогда воевали, но восстановить все равно пришлось на ее рабочее место.frown

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Zara соглашусь, вопрос немного спорный. Законодательством не установлен запрет на увольнение беременной сотрудницы по соственному желанию. Видится мне проблема только в том, что скорее всего работодатель ее вынулил уволится по собственному по причине беременности. Вот она и взбрыкнула.

А дальше, судьей была женщина, скорее всего, все пустили скупубю слезу сочувствия. 

Если принуждения к увольнению не было, я в этой ситуации скорее на стороне работодателя все же.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение