Открыто ИП 1.10.2019 года Сфера деятельности Строительство ОКВЭД 43.39 выбрали УСН доходы-расходы....

Екатерина007
Постоянная ссылка #

добрый день! открыто ИП 1.10.2019 года Сфера деятельности Строительство ОКВЭД 43.39 выбрали УСН доходы-расходы. подскажите выгодно ли нам работать по данной системе налогообложения? так же ознакомилась с информацией о том, что налог на Свердловскую область составляет 7% по данному критерию, но все потенциальные заказчики утверждают, что данной цифры не существует а есть только 15%. я в заблуждении помогите разобраться в данном вопросе пожалуйста. так же планируем нанимать бригаду на объект 4-5 человек на официальное трудоустройство. интересует как будут начисляться налоги? на полученную сумму от заказчика или + еще будет вычет налога за ЗП сотрудникам? необходимо проконсультироваться т к если это будет не выгодно, то в течении 30 дней после регистрации мы вправе изменить систему налогообложения на 6% доходы бухгалтер при регистрации компании посоветовала как ип выбрать усн доходы-расходы 7% как собственно я и выбрала, но все заказчики в один голос твердят то что данной системы нет под такой процент а есть 15. дак вот заходя на сайт налоговой я вижу статью о том,что действительно на данный регион действует процентная ставка 7%. Меня сейчас беспокоит выбор УСН сделала ли я правильный выбор или нужно было все таки выбрать 6 проц. 

Арона
Постоянная ссылка #

Ставку 5% могут применять «Организации и индивидуальные предприниматели, выбравшие объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, у которых за отчетный период не менее 70% дохода составили доходы от осуществления следующих видов экономической деятельности: раздел "Строительство"». Код 43.39, так понимаю, входит в этот раздел. Остальные – 7%.

Арона
Постоянная ссылка #

Смотрела по ссылке - https://www.nalog.ru/rn66/taxation/taxes/usn/. Раздел: Особенности регионального законодательства.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

По поводу зарплаты. С выплат бригаде надо будет перечислять взносы и НДФЛ. Особенности уплаты и начисления зависят от того, по трудовому договору будут выплаты или по ГПД. Если остановитесь на дох-рас, выплаты и налоги можно будет учесть в расходах. При УСН дох на сумму уплаченных взносов можно уменьшить налог на 50 %. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Закон Свердловской области от 15.06.2009 31-ОЗ устанавливает ставки для УСН дох-рас 7 % и 5 %, в зависимости от вида деятельности (как и написала Арона). Неужели все ваши заказчики на ОСНО и не в курсе... Или они не из вашей области. 

Екатерина007
Постоянная ссылка #

московская область заказчики

изучив налог территориально у них, то УСН там состовляет 15 проц 

возможно они не в курсе, было сомнение возможно где-то мы упустили что-то

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Тогда понятно. Можно и не знать ставок других регионов. 

Вы рассчитайте, что выгоднее, с учетом уменьшения налога УСН дох на взносы. Какое у вас соотношение доходов и расходов, выплаты работникам и соответствующие взносы. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение