добрый день! открыто ИП 1.10.2019 года Сфера деятельности Строительство ОКВЭД 43.39 выбрали УСН доходы-расходы.

Екатерина007
Постоянная ссылка #

добрый день! открыто ИП 1.10.2019 года Сфера деятельности Строительство ОКВЭД 43.39 выбрали УСН доходы-расходы. подскажите выгодно ли нам работать по данной системе налогообложения? так же ознакомилась с информацией о том, что налог на Свердловскую область составляет 7% по данному критерию, но все потенциальные заказчики утверждают, что данной цифры не существует а есть только 15%. я в заблуждении помогите разобраться в данном вопросе пожалуйста. так же планируем нанимать бригаду на объект 4-5 человек на официальное трудоустройство. интересует как будут начисляться налоги? на полученную сумму от заказчика или + еще будет вычет налога за ЗП сотрудникам? необходимо проконсультироваться т к если это будет не выгодно, то в течении 30 дней после регистрации мы вправе изменить систему налогообложения на 6% доходы бухгалтер при регистрации компании посоветовала как ип выбрать усн доходы-расходы 7% как собственно я и выбрала, но все заказчики в один голос твердят то что данной системы нет под такой процент а есть 15. дак вот заходя на сайт налоговой я вижу статью о том,что действительно на данный регион действует процентная ставка 7%. Меня сейчас беспокоит выбор УСН сделала ли я правильный выбор или нужно было все таки выбрать 6 проц. 

Арона
Постоянная ссылка #

Ставку 5% могут применять «Организации и индивидуальные предприниматели, выбравшие объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, у которых за отчетный период не менее 70% дохода составили доходы от осуществления следующих видов экономической деятельности: раздел "Строительство"». Код 43.39, так понимаю, входит в этот раздел. Остальные – 7%.

Арона
Постоянная ссылка #

Смотрела по ссылке - https://www.nalog.ru/rn66/taxation/taxes/usn/. Раздел: Особенности регионального законодательства.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

По поводу зарплаты. С выплат бригаде надо будет перечислять взносы и НДФЛ. Особенности уплаты и начисления зависят от того, по трудовому договору будут выплаты или по ГПД. Если остановитесь на дох-рас, выплаты и налоги можно будет учесть в расходах. При УСН дох на сумму уплаченных взносов можно уменьшить налог на 50 %. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Закон Свердловской области от 15.06.2009 31-ОЗ устанавливает ставки для УСН дох-рас 7 % и 5 %, в зависимости от вида деятельности (как и написала Арона). Неужели все ваши заказчики на ОСНО и не в курсе... Или они не из вашей области. 

Екатерина007
Постоянная ссылка #

московская область заказчики

изучив налог территориально у них, то УСН там состовляет 15 проц 

возможно они не в курсе, было сомнение возможно где-то мы упустили что-то

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Тогда понятно. Можно и не знать ставок других регионов. 

Вы рассчитайте, что выгоднее, с учетом уменьшения налога УСН дох на взносы. Какое у вас соотношение доходов и расходов, выплаты работникам и соответствующие взносы. 

Арона
Постоянная ссылка #

Если сомневаетесь по поводу ставки - позвоните в вашу налоговую. undecided

Ksuha
Постоянная ссылка #

 

https://nalog-nalog.ru/usn/dohody_minus_rashody_usn/perechen_rashodov_pri_usn_dohody_minus_rashody/

вот хорошая статья по расходам, которые можно списать на усн. почитайте, если останутся еще вопросы - задавайте. Зарплату работникам вы можете списать на расходы. Начисления на заработную плату входят в состав допустимых затрат. Исключение ― на страховые взносы при УСН 1 процент от дохода (минимальный налог) уменьшение налога не происходит. В остальных случаях при расчете налога исходя из полученных доходов, уменьшенных на сумму расходов, страховые взносы уменьшают налогооблагаемую базу. Но для этого, согласно положениям ст. 346.17 НК РФ, затраты должны быть фактически произведены.

Ksuha
Постоянная ссылка #

https://nalog-nalog.ru/usn/usn_dohody/kakoj_obekt_pri_usn_vygodnee_dohody_ili_dohody_minus_rashody/

а вот статья, которая поможет вам точно выбрать, какой объект налогообложения при усн для вам будет выгоднее: доходный или доходно-расходный. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение