Хотела я как-то у бабулек купить домашние помидоры, лучок, не суть. Для этого, естественно, нужны...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Хотела я как-то у бабулек купить домашние помидоры, лучок, не суть. Для этого, естественно, нужны наличные, а у меня карта. Нашла ближайший банкомат и запросила с запасом 2000 рублей. Даже не вспомнила, что уже есть такая купюра! Думала, два раза по тысяче получу или мельче купюры. А банкомат выдал одной банкнотой. У бабули сдачи не было столько, пошла в магазин. Купила печенья, сметаны, крупу. Ничего подозрительного! На кассе мне сказали: "Посмотрите сюда. Я вас сфотографирую". На купюре записали точное время и ее в сторонку отложили. 

Оказывается, так редко сейчас наличными расплачиваются, особенно крупными купюрами, что каждый подобный случай фиксируется. Так я стала ни за что, ни про что, подозреваемой. 

Откроешь иногда кошелек, а там карточка лежит.... и все. И нет никакого ощущения, что я при деньгах. А почитаешь в интернете, как запросто могут твою карту заблокировать, так и в завтрашнем дне начинаешь сомневаться. 

Лично я скучаю по прошлому. Да, и у меня пару раз подрезали пакет и крали кошелек с деньгами, но по многу с собой редко носили денег. А эти карточные деньги - не живые они какие-то, не могу к ним привыкнуть.

Roman
Постоянная ссылка #

olkos2002, а выбора то и нет. Нужно смириться и привыкнуть к нынешним реалиям. Особенно учитывая тот факт, что господин, возглавляющий самый популярный банк в России, находится в одном шаге от полной цифровитизации человека и метит на место второго лица в политической системе. 

Roman
Постоянная ссылка #

Да и законность фото, сделанного в магазине, вызывает очень большие сомнения. Что-то я нигде не видел такой информации, что у обычных продавцов есть право вот так беспрепятственно делать фото покупателя с наличкой. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

А что там в драку кидаться? Если не хотят отпускать тебе товар без фото... Я и говорю - беспредел! Кто что хочет, тот то и делает. Хорошо хоть группу захвата не вызывают в подобных случаях...

Главное дело, что я там часто бываю. Маме продукты покупаю. А она мне из пенсии наличные выдает. Но, все как-то больше тысячные купюры. Все, что крупнее она откладывает. И вот мысль меня посетила. После маминой кончины, нас всех наследников ее наличности в тюрягу посадят, наверное. У нее там приличная сумма уже.

Roman
Постоянная ссылка #

Ну в драку то и не стоит кидаться. А вот уйти, ничего не купив - я бы сделал так и это минимум. Если бы был в очень плохом расположении духа, то вызвал бы полицию и обвинил бы кассира в нарушении личных прав и свобод)))) 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение