Слушайте, а чего налоги большие? Я, конечно, не тортами занимаюсь, но на ЕНВД сейчас плачу всего...

Предприниматель
Постоянная ссылка #

Слушайте, а чего налоги большие? Я, конечно, не тортами занимаюсь, но на ЕНВД сейчас плачу всего 9200 в квартал. Все. Это разве много?

shachcko.semen
Постоянная ссылка #

ага, а еще тридцаточка - страховые взносы laughing

Perito
Постоянная ссылка #

Так автор говорит, что ее доход от тортопроизводства 10000 в месяц, ваш ЕНВД - это почти треть ее заработка.

Предприниматель
Постоянная ссылка #

shachcko.semen, это вся сумма. Я ЕНВД  уменьшаю на страховые взносы! Так что вообще все в шоколаде. Иногда даже в ноль выхожу, и так не только у меня получается. Это, если судить по ценам, указанным выше, всего  1 тортик в месяц бесплатно.

Leader
Постоянная ссылка #

Розничная торговля через интернет не облагается ЕНВД (Статья 346.27 НК) и ПСН (пп.1 , 2.1.  п.2 Статья 346.32 НК).
Вся деятельность может облагаться УСН, при условии поданного  в течении 30 дней после регистрации ИП заявления. ( п.2 Статья 346.13 НК).

Суммы фиксированных платежей для ИП в 2019 году:

29 354 руб. с дохода не более 300 000 руб. и плюс 1% с дохода свыше 300 000 руб. в ПФР;

6 884 руб. независимо от дохода в ФФОМС

Получается, 36 238 рублей – страховые взносы.

Доход – 120 000 рублей, грубо говоря.

 При таких условиях, у нее при применении УСН «доходы» налог к уплате будет 0, так навскидку, если  я ничего не перепутал.

Perito
Постоянная ссылка #

Не, 10000 в месяц - это ее чистый доход, т.е. за вычетом понесенных расходов. Так что, ваш расклад неверный. Если она выбирает налогооблагаемую базу "доходы-расходы", то страховые взносы будут учтены в составе расходов, УСН в ее случае платить придется. Если база "доходы", то мы не знаем сколько их у нее, соответственно, прикинуть сколько она должна будет платить налогов не можем.

Leader
Постоянная ссылка #

Хорошо, даже если мы возьмем наценку в торт в 2 раза, я не думаю, что у нее наценка больше, то все равно УСН получится 0 при режиме "доходы". Доходно-расходный вариант смысла нет при такой чистой прибыли. Все равно налог в 0 выходит.А при усн "доходы минус расходы" ей придется платить минимальный налог. Вот после 50000рублей+ чистой прибыли в месяц можно уже говорить об уплате УСН-налога.А по 3000 в месяц платить страховых взносов за то, чтобы жить с чистой совестью, и так, чтобы комар носа не подточил, я думаю, можно. Тем более, что они на пенсию идут. Есть все-таки плюсы от оплаты страховых взносов, хоть в последнее время пенсионные отчисления не являются весомым аргументом при выборе между официальной и неофициальной работой.

Roman
Постоянная ссылка #

Leader, жить и иметь деньги хочется сейчас, а не на пенсии. А ещё может автор сама инвестирует эти 3000 рублей в соответствующие инструменты и таким образом создаёт себе капитал на будущую жизнь, в том числе и на пенсии. 

Leader
Постоянная ссылка #

Это вряд ли она делает отчисления))). Хотя, конечно, все может бытьwink

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение