Попробую уточнить вопрос: безналичная оплата в интернет-магазине (ИП, УСН 6%). Онлайн-касса...

Yarik
Постоянная ссылка #

Попробую уточнить вопрос: безналичная оплата в интернет-магазине (ИП, УСН 6%). Онлайн-касса арендуется, открытие и закрытие смен происходит автоматически. Время открытия и закрытия смены не совпадает с фактическими сутками (с 00:00 до 24:00), касса открывается в один день в определенное время, а закрывается в это же время на следующий день. В таком случае, как я понимаю, в КУДиР нужно отображать суммы выручки не за смену (так как часть смены идет в одних сутках, а часть - в следующих), а именно за сутки (с 00:00 до 24:00). Исходя из этого, пришедшую после 24:00 30 сентября выручку учитывать в расчете УСН за 9 месяцев не надо (хотя смена, начавшаяся 30 сентября еще не закончилась). Выручка этой смены, полученная начиная с 1 октября 00:00, будет учитываться при расчете налога в следующий раз. Подскажите, пожалуйста, правилен ли ход моих мыслей?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А какой датой вы отражаете выручку в книге учета доходов и расходов обычно, без привязки к переходе между кварталами? Той датой, когда смена закончена или тоже разбиваете на две суммы: до 00 и после 00? Полагаю, что таким же образом следует сделать и в данной ситуации. То есть законодательство не предписывает вести учет как-то иначе в последний день квартала. 

Есть еще Письмо УФНС РФ по г. Москве от 26.11.2010 № 16-15/124515@. Оно, правда, древнее, но что есть уж. Там описана такая же ситуация как у вас - смены не совпадают с календарными сутками. Разъяснено, что отражается выручка в КУДиР по Z-отчету в конце смены, то есть вся выручка за смену при закрытии смены, получается, что на следующий день.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение