Очень большой объем информации. Вопрос еще конкретный: если я продаю квартиру в рассрочку на два...

Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день! Очень большой объем информации. Вопрос еще конкретный: если я продаю квартиру в рассрочку на два года, могу ли я воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. руб. каждый год, т.е. уменьшить сумму дохода за этот год на 1 млн руб. и подав так декларацию за 2018 год, а потом уменьшить сумму дохода, полученную в следующем году (оставшаяся сумма от продажи данной квартиры) также на 1 млн. руб. и подав так декларацию за 2019 год.
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик - физическое лицо имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, а также доли (долей) в нем.
Данный вычет предоставляется в размере доходов, полученных физическим лицом в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 руб.
С учетом пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ при реализации квартиры физическим лицом дата фактического получения налогоплательщиком дохода определяется как день его выплаты.
Письмом Минфина России от 12.01.2012 № 03-04-05/7-4 рассмотрена ситуация, когда расчеты между сторонами по договору купли-продажи квартиры осуществлены в одном налоговом периоде, а регистрация такого договора произведена в другом налоговом периоде. В документе указано, что годом получения дохода от реализации имущества, а также налоговым периодом, применительно к которому может быть применен имущественный налоговый вычет, признается тот год, в котором были осуществлены расчеты. При этом не учитываются дата регистрации перехода права собственности, дата заключения договора.
Следовательно, при осуществлении выплаты в двух налоговых периодах у физического лица возникает доход в каждом из данных налоговых периодов.
Отметим, что налоговым законодательством не предусмотрена возможность применения продавцом в нескольких налоговых периодах имущественного вычета относительно одного объекта имущества при продаже такого имущества с рассрочкой платежа.
Таким образом, при заключении договора купли-продажи квартиры, например, в 2018 году и перечислении оплаты двумя платежами (в 2018 и 2019 годах) налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в связи с продажей имущества лишь за один из налоговых периодов (2018 г. либо 2019 г.).
При этом физическим лицом может быть использован вычет в сумме, полученной от продажи, но не превышающей 1 000 000 руб., либо же в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением квартиры.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение