Отмечу, что пенсионерам, которые имели доходы с 2014 по 2017 годы и хотят и имеют право в 2018 году...

Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Отмечу, что пенсионерам, которые имели доходы с 2014 по 2017 годы и хотят и имеют право в 2018 году получить имущественный вычет, для возмещения налога, надо заполнить декларации 3-НДФЛ за каждый из этих периодов. Заполнять декларации следует в обратном порядке: сначала нужно заполнить декларацию за 2017г., затем остаток перенести на 2016г, затем на 2015 и т.д., и если позволяет сумма то включить 2014. К документам вы прикладываете справки 2-НДФЛ. Переносить остаток вычета вы будете с 2017 года на 2016 год и покажите этот остаток в декларации за 2016 год и весь доход за 2016 год, затем уже остаток от 2017 и 2016 года пойдет в декларацию за 2015 год и т.д.
Roman
Постоянная ссылка #
Жалко только, что не все пенсионеры знают о своем, так называемом праве на вычет будучи уже на пенсии. Вот все таки я считал и считаю, что мало усилий в отношении финансового просвещения своего населения прикладывает наше государство. Хотя если население будет грамотное, то с ним нельзя будет делать такого, что существует ныне...
Leader
Постоянная ссылка #

Вы знаете, Роман, у нас не просто многие пенсионеры не знают о возможности имущественного вычета при покупке жилья, но и не вся молодежь. Более того, многие из тех, кто знает, не хочет заморачиваться, считая, что вычет получить достаточно сложно. За примером далеко ходить не надо. У меня есть сестра, которая вместе с мужем строили дом в течение 5 лет. Я ей говорю, что есть такая возможность вычет оформить, попробуй, а она не хочет. Говорит: слишком много проблем будет

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение