Автор пошла в налоговую и пропала)))). Интересно, она хоть жива или "повязали"?  

Арона
Постоянная ссылка #

Автор пошла в налоговую и пропала)))). Интересно, она хоть жива или "повязали"?

 

Кнопочка
Постоянная ссылка #

А может налоговая сама посчитать налог, если сможет доказать, что девушка действительно выпекала торты на дому? Есть у них такие полномочия?

Арона
Постоянная ссылка #

Теоретически налоговая может начислять налоги косвенным методом. Так делают, когда нет данных о доходах или их нельзя проверить, но нарушение доказано. Тогда налоговики находят такого же кондитера, только честного: он должен тоже сам печь торты и продавать их через соцсети. Смотрят, сколько он задекларировал доходов и заплатил налогов, — столько начисляют и нечестному кондитеру. Начислять налоги косвенным или расчётным методом сложно на самом деле. Любые сомнения должны толковаться в пользу налогоплательщика. Ещё сложнее требовать недоимку. Иногда налоговая пытается, но не выходит. Чтобы доначислить налоги косвенным методом, нужно не просто вызвать подозрительное физлицо для пояснений, а провести налоговую проверку с актом и как положено. Одних фотографий из интернета и заказа торта, который не пришли забирать, для доказательства маловато, по моему мнению.wink

Roman
Постоянная ссылка #

Арона, в данном случае это не только сложно но и практически сложно реализуемо - на мой взгляд. В условиях рыночной конкуренции сравнивать с "честным кондитером" не справедливо, влияют объемы производства, ну в данном случае выпечки)), количество заказов, да и вообще раскрученность изготовителя, так сказать известность в городе и в соцсетях. 

Поэтому, Кнопочка, просто так доказать, узнав из соцсетей о том, что девушка занимается изготовлением тортов невозможно. Любой суд в пух и прах разнесет такую доказательную базу. Да даже налоговики не пойдут с таким в суд. Тут все завязывается на психологической обработке предполагаемого нарушителя. Ведь зачастую не все знают свои права и во многих из прошлого (СССР,НКВД и прочее) заложена боязнь органов, да и из настоящего тоже, так как часто встречается просто напросто беспредел. 

 

Roman
Постоянная ссылка #

Арона, жестко вы))) Хорошо, что в нашей налоговой системе нет таких методов, а то был бы полный хаос среди населения))

А вообще я тоже с нетерпением жду когда автор отпишется о том, как все прошло.

Арона
Постоянная ссылка #

Roman, и по недвижке доначисляют налоги. По физикам, конечно, крайне редко. Поэтому и написала, что возможно ТЕОРЕТИЧЕСКИ! ЕСЛИ ДОКАЗАНО, ЧТО УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА БЫЛО. Вы не забывайте наше прошлое, когда любая нечестная деятельность очень серьезно наказывалась. Многие люди, когда получают подобные требования, пугаются, идут с повинной головой в налоговую, и даже подают декларации за пару лет. Вот тот метод, о котором я говорила, используют, если в таких декларациях показывают очень маленькие суммы налога. Кстати, это я статью, когда-то давненько читала. Сейчас, конечно, такое действительно редко происходит. Ведь сами по себе люди стали уклоняться от налогов более грамотно. Даже автор темы сначала взвесила все "за" и "против", а потом уже пошла в налоговую. wink

Perito
Постоянная ссылка #

Ну одно из двух: или повязали, или автор в налоговую не пошла, а ушла в подполье и боится, что ее по ip вычислят).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение