Вообще, нужно декларировать все доходы от клиентов и покупателей и платить с них налоги!!!...

Анна Белова
Постоянная ссылка #

Вообще, нужно декларировать все доходы от клиентов и покупателей и платить с них налоги!!! Необязательно регистрироваться как ИП: изредка печь торты на заказ можно и как физлицо. Тогда нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ по итогам года и платить 13% от прибыли со всех проданных тортов – подоходный налог. Что я вам настоятельно рекомендую делать! 13% оплатите и вуаля! И никаких страховых взносов не надо платить. Либо зарегистрироваться в качестве самозанятого можно. Там вообще 4% налог.

В вашем случае, если прижмут к стенке можно спокойно сказать, что собирались подать декларацию 3-ндфл в следующем году, как и положено. А за прошлый год доход от продажи тортов не получали и декларировать вам нечего!!!!!!

Roman
Постоянная ссылка #

Анна, скажите вот это выражение "Необязательно регистрироваться как ИП" прдкреплено как либо законодательно? 

Арона
Постоянная ссылка #

Подкреплено, если речь идет о самозанятости.  Самозанятость - это лучшая возможность легализоваться для домашних тортоделов.Самозанятые- это же не ИП, и взносы могут не платить)). 

Алекса
Постоянная ссылка #

Для автора вопроса это не подходит - самозанятость. Ведь данный режим только в четырех регионах РФ действует: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане.

Арона
Постоянная ссылка #

С 1 июля 2019 года к эксперименту присоединилась Ростовская область). Но это не Тверь, вы правы.

Однако процедура регистрации в приложении очень простая. Чтобы начать работать, нужно подтвердить свою личность одним из двух способов: через личный кабинет налогоплательщика или ввести паспортные данные вручную.

При регистрации через личный кабинет налогоплательщика система попросит ввести ИНН и пароль. Чтобы войти в приложение таким способом, понадобится уже иметь учётную запись на сайте nalog.ru или «Госуслуги». Если проходить регистрацию с помощью паспортных данных, приложение попросит ввести номер телефона и вышлет код безопасности, а затем предложит выбрать регион, в котором человек работает.

Верифицироваться в приложении может человек с регистрацией в любом другом городе. К тому же если самозанятый работает в нескольких регионах, то он вправе решить, в каком именно регионе ему удобнее зарегистрироваться. Во всех регионах регистрироваться нет необходимости.

Слышала, что во многих регионах, которые не присоединились к эксперименту уже работают самозанятые. При чем без проблем.

Арона
Постоянная ссылка #

Кстати, Сергей экономист тоже выше об этом писал. wink

Perito
Постоянная ссылка #

Хоть я и не Анна, но все равно скажу)).

Определение предпринимательской деятельности содержится в ст.2 ГК: "предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг". Если деятельность гражданина не направлена на систематическое получение прибыли, то ИП можно не регистрировать, а, как сказала Анна, при наличии доходов подавать 3-НДФЛ.

Проблема в том, что понятий "деятельность" и "систематичность" в ГК нет. Поэтому нет единообразия в оценке обстоятельств, каждый случай индивидуален.

M1lleN1uM
Постоянная ссылка #

Ага, счаззз, еще только я подоходный налог не платила. Он же "ПОДОХОДНЫЙ" от слова "ПОДОХНУТЬ"!!!!!!!!!! У меня двое детей, муж зарабатывает очень мало. Я на этих тортах максимум 10 тысяч в месяц в плюс зарабатываю. Какой уж там налог мне платить?? Нам на еду едва хватает!!!! Пособий не заслужили (второй ребенок в 2017 году родился).  Зато на первенцев до 3 лет платят. А дети, рожденные до 2018 года для нашего правительства - это не дети.wall. Решила, что пойду, скажу, что не знаю о чем они, страница не моя, кто-то моими данными воспользовался. И пусть попробуют доказать обратное. Думаю, что они не будут искать моих клиентов. На всякий случай страницу от незнакомых людей закрыла, мужчину этого, который торт заказывал и не выкупил, кинула в игнор. Может он вообще не из налоговой был, а просто передумал покупать... А в налоговую на меня кто-то жалобу написал, мало ли какие у нашей семьи завистники и недоброжелатели есть...

Roman
Постоянная ссылка #

Автор, вы уже оправдываетесь и выдаете себя информацией о странице. Если вы заняли позицию "я ничего не знаю", то вы действительно ничего не знаете. Ни о причинах вызова, ни о странице, ни о заказе, ни о фейках. Совсем ничего. Вы должны прийти и сделать вид, что все это слышите впервые. И ни в коем случае не выдавать себя излишней информацией. Можно вообще отвечать - да, нет, не знаю, не помню.,

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Умиляет меня такой подход: налог платить - "ага, счазз", а про невыплату пособий с обидой упомянули. То есть государство вам пособия должно, а вы государству налоги не должны)

По поводу завистников и недорожелателей. У нас тут недавно в другой ветке один ИП сокрушался, что он купил кассу по-честному, потратился. А другие так и продолжают торговать незаконно без кассы и им - ничего. Вот вам и недоброжелатель, даже не вашей семьи, а просто человек радеет за справедливость.

Конкретно в вашем случае, мне кажется, сложно будет что-либо доказать. Контрольной закупки по всем правилам у вас не было. Искать и опрашивать ваших клиентов вряд ли кто станет. Думаю, попугают просто.

По времени вы должны были уже сходить в налоговую. Как все прошло, напишите, пожалуйста!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение