А если я не приду по вызову налоговой?? Чё будет? Умоляю ответьте, так не хочется идти, а вызывают...

M1lleN1uM
Постоянная ссылка #

А если я не приду по вызову налоговой?? Чё будет? Умоляю ответьте, так не хочется идти, а вызывают они на сегодня на 4 вечера crycrycry

Roman
Постоянная ссылка #

Максимум штраф по КоАП от 500₽ до 1000₽.

А почему не хочется идти? Может быть все же стоит послушать что они будут говорить. Хотя это и так понятно... 

Арона
Постоянная ссылка #

M1lleN1uM, мое мнение, что лучше все-таки прийти. Вызов для дачи пояснений — это законный способ получить информацию для контроля налогов. Он закреплен в п. 1 ст. 19.4 КоАП РФ. Проигнорируете вызов - могут оштрафовать на 2000 рублей. Но это штраф именно за неявку. Даже если вы просто придете в налоговую, сядете напротив инспектора и будете молчать, то его уже не будет. К  тому же ответственности за отказ от дачи пояснений нет. Но лучше так не делать)))))). Налоговые инспекторы — это такие же люди, как и мы с вами, не вижу смысла их бояться. Им дают указания и от них требуют отчёты. Сказать что-нибудь всегда лучше, чем игнорировать вопросы.

Да, вопросы  могут быть неприятными и даже провокационными. Вместо одного инспектора может быть несколько человек. Но это не значит, что они точно всё про вас знают и уверены, что вы ведете незаконную предпринимательскую деятельность. Главное, чтобы вы саму себя убедили в том, что вы невиновна и никаких тортов никогда не пекли, и уж тем более на заказ, да и вообще торты печь не умеете))). 

Roman
Постоянная ссылка #

Арона, по данной статье штраф до 1000₽.

И на практике бывали такие случаи, что налоговики штрафовали должностных лиц за отказ от дачи пояснений и ссылку на ст 51 Конституции. Но насколько это законно и на сколько это применимо к обычным физическим лицам неизвестно. 

Арона
Постоянная ссылка #

Точно, Roman, это для должностных лиц штраф 2000. А для физиков 500 - 1000 руб. Спасибо, что исправили. Статью вспомнила, а глянула не на ту строкуembarassed

Perito
Постоянная ссылка #

Дополню Романа. Максимум штраф от 500 до 1000 и передача информации по подведомственности, т.е. в полицию. И дальше полиция будет разбираться ведете вы незаконную предпринимательскую деятельность или нет.

Roman
Постоянная ссылка #

Perito, возвращаемся к вопросу - а кому это надо в полиции? Кто из сотрудников этого ведомства пойдёт кошмарить тортовика? У них по уголовке дел выше крыши и письменной работы в том числе. На 100% уверен, что никто не будет заниматься этой писулькой по подведомственности. 

Perito
Постоянная ссылка #

Что с этим будет делать полиция, это уже другой вопрос. Могут ничего не делать, могут вызвать автора, составить протокол и передать дело в суд.

Но вопрос был не об этом, а "что будет, если не пойти по вызову в налоговую".

Roman
Постоянная ссылка #

Что один, что другой вопрос - вопросы предполагаемого исхода, поэтому имеет место быть. И какой протокол составит полиция? Точнее о чем? 

Perito
Постоянная ссылка #

Мне видится всего два возможных варианта резюме протокола: нарушил или не нарушил. В первом случае наказание определит суд, во втором - дело закроют.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение