У меня такой вопрос , я работаю в компании не официально . Ни пенсионные ни ИПН не вычисляются , но...

Вопрос по теме Выплата ЗП
Дарья Алекс
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. У меня такой вопрос , я работаю в компании не официально . Ни пенсионные ни ИПН не вычисляются , но идёт вычисление с ЗП на ИП . Законно ли ? Также постоянно идёт задержка ЗП , как в таком случае быть ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Тоже не поняла, что значит "вычисление с ЗП на ИП".

То есть у вас нет трудового договора? Тогда логично, что никакие взносы и налоги не платятся, для того, собственно, и бывает "серая" зарплата. И это, конечно, незаконно.

Как быть зависит от того, что вы хотите получить. Если продолжать получать "серую" зарплату, то тут только давить на совесть, как сказала Елена, ну или пригрозить руководству. Если вы хотите "выйти из тени" и работать официально, то надо говорить с руководством. Готово оно на это пойти? Если да, то - отлично. Если нет, или искать другую работу, или искать доказательства того, что вы таки работали и получали зарплату. Но, честно говоря, на мой взгляд после проведения "оперативно-розыскной деятельности" работать здесь же уже будет не очень комфортно.

Недавно на форуме обсуждался вопрос, как доказать получение "серой" зарплаты. Если найду, кину ссылку.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Также не очень понял, что такое зачисление с ЗП на ИП. Если вопрос встанет о полной невыплате зарплаты, делайте копии любых документов, которые оформляете в процессе работы, сможете хотя бы доказать факт трудовых отношений. Но проблема будет с определением того, что вам должны. Если не представите убедительных доказательств причитающегося разщмера ЗП суд рассчитает ее из МРОТ.

Дарья Алекс
Постоянная ссылка #

По вашим словам получается серая зарплата с которой вычисляют 3% за ип. 

По поводу задержки , есть расчетные листы с датами , когда была выдача .

хочу подойти к этому вопросу грамотно , чтоб просто так не идти с заявлением которое может ничего не даст 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Поясните все-таки природу ваших отношений с работодателем. Вы зарегистрированы как ИП? И у вас УСН 3 % (видимо, проживаете в том регионе, где такой установлен такой процент)? Это то, что мне пришло в голову из ваших слов. Если не так, то уточните.

Если мои предположения верны, то у вас должен быть с работодателем не трудовой, а гражданско-правовой договор.  Есть у вас какой-нибудь договор? В любом случае, если вы работаете как ИП, то взносы должны уплачивать самостоятельно, ваш работодатель не имеет к этому никакого отношения. Впрочем, равно как налог УСН. Соответственно и как таковой зарплаты со сроками выплаты у вас нет. У вас есть вознаграждение, которое может выплачиваться в зависимости от условий договора.  Но и условия работы у вас должны быть совсем не такие, как у работника.

Если же вы оформлены по ГПД, а работаете, как будто оформлены по трудовому договору, то есть большой шанс переквалификации, тем более, что у вас есть какие-то расчетные листки.  А уж не акты ли это на выполненные работы?

Чтобы получить более точный ответ, и сделать все грамотно, все-таки напишите, ИП вы или нет)

Дарья Алекс
Постоянная ссылка #

Я работаю на компанию . И с каждой моей зарплатой ,вычисляет начальник на своё ИП вот этот налог 3% ... договора у меня никакого нет .. соотвественно если я правильно понимаю у меня должна чистая зарплата идти без каких либо вычислений 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Что-то я окончательно запуталась. Может, более сообразительные коллеги поняли)

То есть вы работаете на ООО? А начальник - ИП? Какое отношение он как ИП имеет к компании? Или ваш работодатель - ИП?

Что за налог с зарплаты на ИП я вообще в толк взять не могу... А как объясняет начальник этот налог?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение