Что это? Начало вывода из тени мелких продавцов? Что-то мне подсказывает, что СМИ не просто так...

Roman
Постоянная ссылка #

Что это? Начало вывода из тени мелких продавцов? Что-то мне подсказывает, что СМИ не просто так пишут о новом финансовом кризисе. Неужели все так действительно плохо что начали в сети искать за что зацепиться.... А ну да, у нас же в бюджете на содержание кое кого увеличивается сумма расходов. Вот и доходы понадобились.. 

По теме - что за уведомление? На каком бланке, за чей подписью? И на что ссылаются? 

M1lleN1uM
Постоянная ссылка #

«Уведомление о вызове в налоговый орган»

Налоговый орган «***» в  соответствии  с  подпунктом  4 пункта 1  статьи  31  Налогового  кодекса Российской  Федерации  вызывает на основании настоящего Уведомления в налоговый орган, находящийся по адресу ***

Дата вызова: ***

Цель вызова: Представление обоснованных пояснений по вопросу незаконного ведения предпринимательской деятельности по производству тортов и пирожных на дому.

Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей влечет ответственность граждан и должностных лиц, предусмотренную частью 1 статьи 19.4 КоАП.  

Перепечатала, потому что хочу все-таки остаться анонимом.

Roman
Постоянная ссылка #

Я так понимаю, что ваш адрес идентифицировали, когда вы договаривались где можно забрать заказ..

Я вижу 4 варианта:

1. Идти, каяться и слезно умолять пожалеть вас, так как не о лучшей жизни вы это делаете. Попросить дать возможность зарегистрироваться самозанятой, ведь есть прецеденты, что регистрируют не только в экспериментальных регионах.

2. Идти и сказать это не я, понятия не имею как мои данные попали в интернет. Я ничего такого не делаю. Как говорится не пойман не вор.

3. Идти и сказать статья 51 Конституции - имею право не свидетельствовать в отношении себя. 

4. Не идти вовсе и забыть. 

Нужно исходить из того, что вас действительно никто не поймал за руку, никто не передавал денежные средства и никак это не фиксировал. Да есть данные в интернете, но сейчас столько фейка, что мама не горюй. На мой взгляд вас просто взяли в оборот и хотят запугать - заставить зарегистрироваться и сказать сколько вы заработали денег и попросить заплатить с них налог. По факту пересчитать надо к уплате у них действительно никак не выйдет, они же не знают сколько вы действительно заработали.

Решать в любом случае вам как поступить. Я бы сходил по 2 варианту. Уж больно мне интересно как они будут доказывать.

Ну и конечно же нужно понимать,что в зависимости от вашего решения будет зависеть то, как будет организована ваша деятельность в дальнейшем. 

Perito
Постоянная ссылка #

Вас хотят привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство. За это предусмотрен штраф по ст.14.1 КоАП. Для граждан он составляет от 500 до 2000 руб. Есть еще штраф по УК. Но вам он, пока тортиками никто не отравился, не грозит.

Что касается налогов, то, чтобы их начислить, необходимо определить незадекларированный доход. В вашем случае это возможно лишь в части, поступавшей на вашу карту. И то не факт, что налоговая будет этим заниматься.

Perito
Постоянная ссылка #

Ой, Роман, помните, вы не верили, что налоговая возьмется за производителей тортиков из соцсетей? Вот первая ласточка).

Roman
Постоянная ссылка #

Я все же думаю, что это разовые акции, инициатива на местах так сказать.

Но удивлён я, крайне удивлён. 

Perito
Постоянная ссылка #

Может и так, конечно. Но мне кажется, налоговая все-таки будет стараться загнать всех в правовое поле, зарегистрироваться в качестве ИП или самозанятых. И случаев, описанных автором, будет все больше.

Автор, вы можете написать из какого вы региона? Интересно, где у нас такие продвинутые и не слишком загруженные инспекторы.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение