КОНКУРС! уже не первый год занимаюсь выпечкой тортов и пирожных на заказ. Я нигде не оформлена,...

M1lleN1uM
Постоянная ссылка #

КОНКУРС! Здравствуйте, уже не первый год занимаюсь выпечкой тортов и пирожных на заказ. Я нигде не оформлена, работаю дома, получаю предоплату в виде 500 рублей на карту сбербанка и остальное налом, когда отдаю торт. Клиентов много. Налоги не плачу. У меня есть три аккаунта в соцсетях: в контакте, в инстаграмм, в одноклассниках. Буквально на днях у меня заказали торт на 1 октября, заказывал ничем не примечательный мужчина ребенку на день рождения. Предоплату не скинул, обещал привезти наличными. Вчера никто за тортом не приехал, страница у него заблокирована. Вместо этого пришло уведомление из налоговой, в котором просят явиться к ним для дачи пояснений. Там напрямую сказано, что я занимаюсь продажей тортов, а налоги не плачу. Что-то мне подсказывает, что этот мутный мужик, который не забрал торт, был налоговым инспектором. Тогда почему он не явился забирать торт, так сказать, не поймал меня за руку с поличным на продаже торта? Законны ли его действия в этом случае? Что отвечать налоговой, если будут требовать оплатить налоги и навешают штрафов? Стоит ли вообще идти на вызов в налоговую или можно их просто проигнорировать? Каковы шансы отмазаться от подачи декларации и уплаты налогов и штрафов? Мне интересно все-все, что вы  знаете по такого рода проверкам….

Karamelka6164
Постоянная ссылка #

За ведение такой деятельности предусмотрена административная ответственность от 500-2000 рублей ч. 1 ст 14.1 КоАП РФ и налоговая ответственность п.2 ст 116 НК РФ  10% от доходов за весь период ведения деятельности , минимум 40000 рублей.

 ГК РФ  п.1 ст.2 ГК гласит , что под предпринимательской днятельностью понимается самостоятельная деятельность, которая осуществляется на свой риск и направлена на систиматическое получение прибыли от продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Под систематическим ведением бизнеса налоговики понимают  совершение гражданиниом не менее двух сделок в течении года п.3 ст. 120 НК РФ. В качестве доказательств, подтверждающих факт занятия прредпринимательской деятельностью, могут быть использованы, показания лиц, оплативших товары, услуги, выписки по банковским счетам гражданина.

 А теперь просто подумайте....

1. У Вас три акаунта в сети, привязанных к вашему телефону или эл. почте. А на кого телефон оформлен?

2. Вы получаете предоплату на Вашу банковскую карту. Запросить Вашу выписку у банка для налоговой труда не составит. А у вас уже есть что сказать на регулярные поступление на карту от разных физ лиц.

3 На Ваши тортики отзывы в интернете есть? Мы заказали супер!! Рекомендуем!

Идеальный вариант, для Вас стать самозанятым и платить 4%. С нового года обещают ввести по всей стране.

 А пока нужно сходить,  неявка, может рассматриватся как административнон правонарушение.  Послушать , что предъявляют, подумать и постараться договорится  подать по итогам года 3НДФЛ и заплатить в бюджет сколько не жалко!

 

 

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение