Когда присваивается инвентарный номер ос, есть ли какие-то требования к этой процедуре? И еще,...

Олечка
Постоянная ссылка #

Добрый день, когда присваивается инвентарный номер ос, есть ли какие-то требования к этой процедуре? И еще, инвентарный номер присваивается основным средствам стоимостью до 40 000 руб. или нет. Формально их же можно сразу на материальные затраты отнести.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Инвентарный номер — это индивидуальный номер, который присваивают каждому объекту ОС при принятии к учету (п. 11 ПБУ 6/01).
Нормативных требований к структуре инвентарных номеров нет. Поэтому порядок присвоения инвентарных номеров основных средств компания определяет сама. Если фирма небольшая, достаточно ограничится цифровыми порядковыми номерами. Если же в компании разветвленная структура, то возможны варианты, облегчающие последующую идентификацию внеоборотных активов.
Например, я, когда работал на ОС в локальных актах было закреплено, что когда присваивается инвентарный номер ос он начинается с двух букв, обозначающих группу внеоборотного актива: «МО» - машины и оборудование, «ТС» - транспортное средство, «ВТ» - вычислительная техника и т.д. После этого шел дефис и порядковый номер объекта.
Можно вводить разные буквенные обозначения, например, через дробь, обозначающие место нахождения объекта или отдел, на балансе которого он закреплен, можно указывать месяц и год ввода в эксплуатацию и т.д. В любом случае порядок присвоения инвентарных номеров основных средств нужно закрепить в локальном акте по бухучету.
Вот с малоценкой сложнее, мы их отправляем на забаланс и все рано инвентарные к ним «скотчем лепим»))). Но мне кажется, делать этого не обязательно, если инвентарных номеров на таких объектах не будет, нарушением это не является.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение