организация-покупатель оплатила денежные средства по р/счету за товар, а вместо товара...

Светлана ЮБ
Постоянная ссылка #

     Добрый день,организация-покупатель оплатила денежные средства по р/счету за товар, а вместо товара поставщик передал простой (без%) вексель, организация-покупатель в свою очередь далее передала полученный (без%) простой вексель следующим поставщикам, но уже за товар, тем самым хотела закрыть кредиторскую задолженность перед поставщиком товара. Просьба помогите пожалуйста разобраться с бухгалтерскими проводками по переданному простому (без %) векселю от поставщика к организации-покупателю и далее к поставщику?


Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Предложу так


Дт 58-2 Кт 76 получен вексель
Дт76 Кт 60 – закрытие задолженности поставщика стоимостью векселя
Дт 60 Кт 91.1 – передача веселя новому поставщику
Дт 91.1 Кт 58 – списана стоимость векселя
Дт 10,41 Кт 60 – оприходование товара

Но у нас на форуме есть главбухи, которые возможно меня покритикуют.

Светлана ЮБ
Постоянная ссылка #

Добрый день, Сергей экономист, у нас в организации ситуация такая: Получили простые (без %) векселя от поставщика вместо товара, а товар ранее оплатили на сумму 40 млн.руб, эти же полученные (без%) векселя передаем другому поставщику на сумму 36 млн.руб в счет расчетов за поставленный товар, проценты по векселям не начисляем.

Вопрос: как показать в акте сверки с поставщиком 40 млн. рублей уменьшение дебеторской задолженности и с другим поставщиком уменьшение кредиторской задолженности, и на каком счете зависнет вексель на 4 млн.руб?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение