Уважаемые участники форума! Хотелось бы узнать насколько важно иметь должностные инструкции в...

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Уважаемые участники форума! Хотелось бы узнать насколько важно иметь должностные инструкции в организации. И что будет, если их нет? В смысле санкций, и от кого они могут прилететь? Можно ли прописать должностные обязанности в трудовом договоре или это совершенно разные истории? Интересуют практические знания и опыт, а не теория.

Елена Анатольевна Главный бухгалтер
Постоянная ссылка #

Добрый день, Елена. Должностная инструкция - это прежде всего порядок на предприятии. Законодательно штрафы не прописаны. Без четкого регламента обязанностей сложно регулировать трудовые споры.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена, если у вас не будет должностных, вам придется все обязанности в ТД пихать (трудовая функция по ст. 57 ТК РФ -обязательный реквизит ТД). Если такой вариант приемлем и будете по каждому сотруднику расписывать его функционал в договоре, теоретически можно должностные не составлять. 

Но на практике все в ТД делают отсылку на должностные, с которыми знакомят сотрудника под роспись. 

Поэтому оштрафовать вас за отсуствие должностной проблематично, но если у вас одновременно с этим не будет функционал в трудовом договоре закреплен, то тут уже основания для наказания проверяющими "на лицо".

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение