А наша директриса не разбрасывалась серыми конвертами. Она писала на отдельной бумажке фамилию,...

olkos2002
Постоянная ссылка #

А наша директриса не разбрасывалась серыми конвертами. Она писала на отдельной бумажке фамилию, дату и сумму. Ты приходишь по приглашению, ставишь на этой бумажке свою подпись и забираешь деньги. Деньги выдавала только сама! Коллектив небольшой. И где найти документальные доказательства?

Причем, каждому говорила факт выдачи держать в секрете. Совершенно тупая ситуация. Выходит сотрудник из кабинета директора и весь сияет, кулак зажат. А спроси его : "Деньги получил?" В ответ услышишь: "Да ты что? Она меня вызывала по работе." И каждый про каждого все знал, кроме сумм, но разговоры о выдаче не велись, только о задержке

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

В моем случае коллектив был большой. Всех отдельно не навызываешься.

Разве что, раз директриса брала бумажки с подписями - она кому-то по этим бумажкам отчитывалась. Как вариант - узнать, где хранились эти бумажки и попробовать их "изъять".

Хотя, для всех подобных попыток надо, чтобы набралось достаточное количество народу, который захочет вступать в контры с руководством. Как правило, в коллективах, практикующих серые з/п, "обиженные" - единичные случаи. Вся схема держится на том, что люди в основной массе сами согласны на прибавки в конвертах, без налогов.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Бумажки она собирала на случай, если кто-то будет не согласен с выплаченной суммой или забудет о какой-то выплате. А хранила она их у себя дома. Там у нее были все документы по серым схемам. 

Сотрудники, в основном пенсионеры. Другую работу найти им сложно, пенсию получают регулярно, а это, как дополнительный доход. Разве пойдут они куда-нибудь жаловаться.

Все, кто не доработал до пенсии, увольнялся буквально через несколько месяцев, максимум - через год-полтора. Официальная зарплата была мизерная, а серую выплачивали от случая к случаю и небольшими суммами. Отсюда и долги большие. Суммы-то озвучивались нормальные, за гроши никто работать не хочет.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение