Форумчане. Вчера пришла ко мне соседка посоветоваться, а я не знаю ответ на ее вопрос. Вопрос...

Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #

Добрый день, форумчане. Вчера пришла ко мне соседка посоветоваться, а я не знаю ответ на ее вопрос. Вопрос такой:

Наш работодатель стал регулярно задерживать «серую» часть зарплаты. Несмотря на то, что она в трудовом договоре не прописана, все сотрудники рассчитывают на нее, тем более лето, 1 сентября уже прошли, пришлось в кредиты залазить. Возможно ли подать жалобу на работодателя? Достаточно ли заявления от двух бывших работников этой организации, которые уволились из-за задержек и хотят получить обещанное, если на руках есть только трудовые договора с указанием "белой "части заработной платы. Конечно, никаких документальных подтверждений о имеющейся задолженности у нас нет, будет ли проведена проверка в организации на основании поданных нами жалоб? Работники, которые продолжают трудится не хотят светиться, но деньги тоже хотят получить.

Да, до этого, все кто уходил, «серую» зарплату не получали. Про нее наш директор «забывал».

Мне кажется, здесь необходимы, как минимум, три свидетеля того факта, что «серая» зарплата имеет место быть, и что ее действительно задерживают. Хочу с вами посоветоваться.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ольга Михайловна теоретичсеки можно, но все будет упираться в доказательную базу.

ГИТ и Прокуратуре на показания свидетелей "накласть", они будут проверять исключительно документы. Проверку по вашей жалобе они инициируют, опросят работодателя, затребуют пакет документов по оплате труда. Если работодатель не дурак и может "подстелить себе соломку"и обложиться пусть и липовыми, но бумажками, результата, я думаю, не будет.

Единственный шанс - суд. Но после этого вы вероятно уже не будет трудится у работодателя. Но опять же, желание судится и выиграть суд - это разные вещи. Помимо показанися свидетелй, я бы попробовал пусть нелегальным способом, получить иные доказательства, например копии каких-нибудь книг, в которых зафиксированы реальные выплаты. Можно включить диктофон на телефоне в процессе переговоров по зарплате с начальством. Можно использовать распечатки электронной перепсики, в том числе из мессенджеров допустим.

Но нужно учитывать, что никакое отдельное доказательство не может быть для суда определяющим, более того, отдельные доказательства вообще могут не приниматься во внимание. Имеет значение только доказательная база в комплексе. Таким образом, вам нужно было думать о будущих проблемах на стадии заключения трудового договора, на текущий момент шакнсы у вас туманные, точнее, на мой взгляд, очень низкие.

Еще вариант, попробовать анонимно "настучать" в ИФНС о неуплате страховых взносов))).

Кроме того, при выявлении факта получения вами "серой" зарплаты, с вас, как с сотрудника могут взыскать НДФЛ с неучтенной зарплаты и оштрафовать за то, что вы самостоятельно не задекларировал полученный доход, с которого не был удержан этот налог (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Поэтому, поищите себе нормальную работу с официальной зарплатой, смысл лезть на этот кактус, при учете того, что последствия будут в основном не в вашу пользу.

Cler2012
Постоянная ссылка #

Добрый день, форумчане!

Хочу поделиться своим случаем невыплаты "серой" заработной платы в 2016 году.

Работодатель категорически отказался её выплачивать при увольнении по собственному желанию, как и всем уволившимся до меня. На переговоры не шел, пришлось обратиться в суд. Суд я проиграла, при этом мне присудили оплатить расходы юриста, которые понесла организация бывшего работодателя. Я подала апелляцию, доказав, что по трудовым спорам, истец не несет никакие расходы.

Обращаться в ИФНС тоже бесполезно. Я обращалась.При наличии доказательств, что организация занимается "обналом" и выплатой "серой" заработной платы, уклон от уплаты НДС посредством удаления реализационных счетов-фактур она по прежнему находится в "зеленом налоговом светофоре" на сайте ИФНС, как благонадежный контрагент.

 

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение