Уменьшает ли налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц  НДФЛ стоимость приобретённой...

Вопрос по теме Имущественный вычет1
Елена_Е
Постоянная ссылка #

Уменьшает ли налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц  НДФЛ стоимость приобретённой квартиры у взаимозависимого лица (сына) при получении дохода от продажи этой квартиры. Квартира продана в 2018 году по рыночной стоимости выше кадастровой и находилась в собственности (матери) менее 5 лет, налогоплательщик резидент.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В п. 5 ст.220 НК РФ установлено, что имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п.1 указанной статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. 

В данном пункте, конкретно идет указание в том числе и на обозначенный вами вычет, поэтому по моему мнению нет не уменьшают. Данная позиция подтверждается также Определением ВСРФ от 03.06.2015 № 38-КГ15-3.
Однако у форумчан, может быть иная позиция.

Елена_Е
Постоянная ссылка #

Сергей,

спасибо за Ваш ответ.

п.5 ст.220 НК РФ устанавливает, что имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п.1 указанной статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры,....

какая норма действует при продаже квартиры?

 

 

 

 

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение