Имущественный вычет1

Елена_Е
Постоянная ссылка #

Уменьшает ли налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц  НДФЛ стоимость приобретённой квартиры у взаимозависимого лица (сына) при получении дохода от продажи этой квартиры. Квартира продана в 2018 году по рыночной стоимости выше кадастровой и находилась в собственности (матери) менее 5 лет, налогоплательщик резидент.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В п. 5 ст.220 НК РФ установлено, что имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п.1 указанной статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ. 

В данном пункте, конкретно идет указание в том числе и на обозначенный вами вычет, поэтому по моему мнению нет не уменьшают. Данная позиция подтверждается также Определением ВСРФ от 03.06.2015 № 38-КГ15-3.
Однако у форумчан, может быть иная позиция.

Елена_Е
Постоянная ссылка #

Сергей,

спасибо за Ваш ответ.

п.5 ст.220 НК РФ устанавливает, что имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п.1 указанной статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры,....

какая норма действует при продаже квартиры?

 

 

 

 

 

Елена_Е
Постоянная ссылка #

Сергей_экономист,

Определением ВСРФ от 03.06.2015 № 38-КГ15-3, также рассматривалась ситуация о предоставлении имущественного налогового вычета в сумме фактически произведённых расходов на приобретение квартиры, когда налогоплательщик заявил возмещение НДФЛ по приобретённой квартире. 

с уважением, Елена

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Елена_Е  а где тогда логика, если вам вычет на приобртетение не предоставляют, а ту же самую сумму из доходо в от продажи списывают. Прецедентов именно по Вашему случаю нет. Но как мне кажется в описанноф ситуации будет работать схожий механизм.

Но опять же, подождите ответов остальных форумчан, возможно они согласятся с Вами.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

По-моему, Сергей привел положения кодекса, касающиеся приобретения нового жилья. У Вас, я так понимаю, речь идет о продаже квартиры, и Вы должны руководствоваться нормами подп. 1 п. 1 и п. 2 указанной статьи.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вы при приобретении квартиры у сына не могли воспользоваться имущественным вычетом на покупку жилья (до 2 млн. руб.), а насчет продажи - ограничений я не нашла. Но надо еще разъяснения чиновников поискать.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вы же с сыном договор купли-продажи оформляли?

Perito
Постоянная ссылка #

+1 к Главбуху_Елене.

НК предусматривает два случая, когда нельзя применить вычет при продаже имущества:

1) продажа имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности;

2) продажа ценных бумаг.

Нет никаких оговорок о невозможности уменьшить налогооблагаемый доход при продаже имущества на сумму расходов, произведенных на его приобретение. Если под вашей фразой "стоимость приобретённой квартиры у взаимозависимого лица (сына)" подразумевается стоимость, которую вы заплатили сыну при покупке у него этой квартиры, то ничто не мешает учесть эти расходы при ее продаже.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Да, вот самое главное - чтоб там договор купли-продажи был оформлен - между матерью и сыном, а не что-то типа дарения. Я поэтому этот вопрос и задала автору ветки.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Налоговую базу могут уменьшать 2 типа имущественных вычетов по жилой недвижимости (ст. 220 НК РФ). 

1) Вычет при покупке жилья (2 000 000 руб.). Этот вычет предоставляется только один раз в жизни. И условия применения содержат ограничение: нельзя получить вычет при покупке жилой недвижимости у близкого родственника. То есть, на данный вычет мать из вопроса права не имеет.

2) Вычет при продаже жилья. Бывает в 2-х вариантах. Вариант 1, если нет документального подтверждения расходов на покупку, это 1 000 000 рублей. Вариант 2, если есть документы, подтверждающие покупку и оплату той недвижимости, которая продается: это расходы на покупку. И по этому вычету ограничений по родственным связям в ст. 220 НК РФ не прописано. То есть, если у матери есть договор купли-продажи, подтверждения передачи денег за квартиру сыну, то она вполне может при продаже этой квартиры поставить в вычет стоимость покупки. 

В завершение добавлю, что это 2 разных вычета, между собой никак не связанные. Путать и смешивать их в одну кучу не надо ))

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение