А если человек служил по призыву в Дагестане в 90-х годах, считается ли  это время для пенсионного...

Маргаритка
Постоянная ссылка #

А если человек служил по призыву в Дагестане в 90-х годах, считается ли  это время для пенсионного стажа в каком-то льготном порядке?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно ч.2 ст. 2 Закона от 21 января 1993 г. N 4328-1, военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, для назначения пенсии засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж 1 месяц военной службы за 3 месяца.

В то же время, Закон № 4328-1 вопросы пенсионного обеспечения военнослужащих не регламентирует, а устанавливает лишь общие условия единой системы их правовой и социальной защиты, которые конкретизированы в иных нормативных правовых актах:

• Закон от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 – в части пенсии за выслугу лет;
• Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ – в части пенсии по старости.

В п. 2 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 21.07.1993 г. № 5481/1-1 "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" указано на то, что при применении ч.2 ст. 2 Закона от 21 января 1993 г. № 4328-1 в целях исчисления трудового стажа для назначения пенсий в соответствии со ст. 94 Закона РСФСР от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в РСФСР" военнослужащие, выполняющие задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, считаются проходящими военную службу в действующей армии.
Действующим законодательством, в настоящее время зачет стажа для начисления пенсии военнослужащим в двойном или тройном размере не предусмотрен.
Однако в силу п.8 ст. 13 Федерального закона № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица. Однако с учетом приведенных выше формулировок включение времени службы в Дагестане в двойном или в тройном размере возможно только при выборе соответствующей формулы для расчета.

Получение пенсии за выслугу лет не препятствует дальнейшему назначению бывшему военнослужащему страховой пенсии.

В то же время согласно п.4 ст.13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.
То есть если бы он был кадровым военным, то служба в Дагестане в тот период пошла бы в пропорции год за 3 для начисления в стаж для пенсии по выслуге лет. Но вот для страховой пенсии она может быть применена в таком режиме только по выбору гражданина и опять же не факт, что это приведет к увеличению суммы пенсионных выплат.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение