А как на счет ухаживающих за престарелыми пенсионерами? Женщина предпенсионного возраста, в силу...

Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #

А как на счет ухаживающих за престарелыми пенсионерами? Женщина предпенсионного возраста, в силу обстоятельств, уволилась с работы и ухаживает за 80-летней мамой. Мама к пенсии получает доплату. И хотя она предназначена ухаживающему, естественно дочь денег не берет, довольствуется тем, что ей стаж идет за это время (то есть баллы начисляются). Теоретически, если она устроиться на работу или зарегистрируется ИП, то маме выплаты прекратятся. 

А может ли такой ухаживающий стать самозанятым? При этом, не выплачивая страховых взносов получать пенсионные баллы и хоть какой-то доход. 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Тоже озадачили недавно подобным вопросом. Только там мама, плучающая выплаты по уходу за ребенком-инвалидом. По образованию художник, предложили делать на дому кое-какую сувенирку, но надо "официально". Чтобы заказчик мог в расходы принять.

А у мамы, соответственно, выплата ЛОУ от ПФР "слетает". Единственный расклад, который мог бы подойти - самозанятость. Но пока нигде подобных разъяснений нету.

Надо в ПФР письмо писать. Чтобы ответили. 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Короче так. Решила пообщаться с консультантом онлайн на сайте ПФР.

Первый ответ такой: "Самозанятый считается трудоустроенным"

Уточнение: "Поясните, почему? Если взносы он не платит и стаж ему не идет?"

Ответ 1: "Потому что он зарегистрирован в ФНС"

Ответ 2: "Уточнила у специалиста. Самозанятые платят страховые взносы и стаж им считается. Поэтому они трудоустроены"

Тут меня осинило: "Вы каких самозанятых имеете ввиду? Я тех, что по закону 422-ФЗ, в рамках эксперимента" ) Далее дала отсылку на ст. 15 422-ФЗ (что взносы не платят) и постановление Правительства РФ от 19.02.2019 № 160 (что в стаж ничего не идет, если взносы не платят)

Ответ: Минуту. Я проконсультируюсь.

Ждала ответа минут 30. В итоге написали "К сожалению, мы не консультируем по вопросам законодательства. Только даем общую информацию".

И чат был прерван консультантом ПФР.

Так что ничего они сами еще не решили по поводу "новых самозанятых". Трудоустроены они или нет. Отвечают по-старинке, как нотарисам, адвокатам и т.п.

Надо делать официальный запрос в более высокие инстанции. И получать письменный ответ. Т.к. ситуация, похоже, не редкая.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение