А я тоже думаю закрыть свое ИП и стать самозанятым. Что для этого нужно??

Снежок
Постоянная ссылка #

А я тоже думаю закрыть свое ИП и стать самозанятым. Что для этого нужно??

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Снежок, учтите еще и то, что новый налоговый режим для самозанятых недоступен для тех, кто занимается:

перепродажей товаров и имущественных прав. На новом режиме разрешено продавать только собственную продукцию;реализацией подакцизных товаров и товаров с обязательной маркировкой (алкоголь, табак, бензин и т.д.);добычей и/или реализацией полезных ископаемых;сдачей в аренду нежилой (коммерческой) недвижимости (п. 3 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ);посреднической деятельностью по договорам поручения, комиссии, агентирования;доставкой товаров с приемом (передачей) платежей за них в интересах других лиц (ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ).

Насчет двух последних пунктов есть исключение: если при расчетах за доставляемые товары самозанятый применяет зарегистрированную на продавца онлайн-кассу, то он может применять новый режим.

Если хотя бы один из запрещенных видов деятельности присутствует, перейти на новый режим нельзя – даже по другим, разрешенным видам. Это значит, что как только самозанятый начал заниматься чем-то из приведенного списка, он сразу утрачивает право на новый режим.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение