Да, не задумывалась об этом пока Светляк не написал. Я вот какую информацию нашла про плюсы и...

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Да, не задумывалась об этом пока Светляк не написал. Я вот какую информацию нашла про плюсы и минусы ИП и самозанятых.
Пред­при­ни­ма­те­лям, ко­то­рые хотят стать са­мо­за­ня­ты­ми, надо вна­ча­ле все тща­тель­но про­счи­тать. Если в ос­нов­ном к ним по­сту­па­ют день­ги от фирм и дру­гих ИП, то став­ка НПД такая же, как при упро­щен­ке с объ­ек­том «до­хо­ды» – 6%. Но при этом на упро­щен­ке стра­хо­вые взно­сы умень­ша­ют налог и идут для на­коп­ле­ния пен­сии. А у са­мо­за­ня­тых ни­че­го не на­кап­ли­ва­ет­ся. По­лу­ча­ет­ся, что на­ло­гов са­мо­за­ня­тый ИП будет пла­тить столь­ко же, а вы­го­ды мень­ше.

Кроме того, го­до­вой лимит по до­хо­дам, поз­во­ля­ю­щий при­ме­нять УСН, го­раз­до выше, чем до­ход­ный лимит для са­мо­за­ня­тых (2,4 млн руб.). Если са­мо­за­ня­тый ИП за год за­ра­бо­та­ет боль­ше этой суммы, на­ло­го­вая сама пре­кра­тит его ре­ги­стра­цию в ка­че­стве са­мо­за­ня­то­го и при­шлет уве­дом­ле­ние в лич­ный ка­би­нет и при­ло­же­ние. После этого пред­при­ни­ма­тель ав­то­ма­ти­че­ски ока­зы­ва­ет­ся на общей си­сте­ме. То есть по умол­ча­нию он дол­жен пла­тить НДС 20% и НДФЛ 13%.

Чтобы не при­ш­лось этого де­лать, нужно снова вы­брать под­хо­дя­щий спец­ре­жим, на­при­мер, упро­щен­ку. А зна­чит опять надо по­да­вать уве­дом­ле­ние в ИФНС по месту жи­тель­ства. На это у ИП есть 20 ка­лен­дар­ных дней после пре­кра­ще­ния ре­ги­стра­ции в ка­че­стве са­мо­за­ня­то­го. Если опоз­дать, ИП вы­нуж­ден будет пла­тить на­ло­ги на общей си­сте­ме до конца года. И толь­ко с 1 ян­ва­ря сле­ду­ю­ще­го года смо­жет пе­рей­ти на УСН в обыч­ном по­ряд­ке.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение