Я индивидуальный предприниматель. Проживаю в Москве. С 1-го июня 2019 года перешел на...

allo495
Постоянная ссылка #

Я индивидуальный предприниматель. Проживаю в Москве. С 1-го июня 2019 года перешел на профессиональный налог, как самозанятый. Зарегистрировался. Получил справку из приложения от налогового органа. Обратился за перерасчетом пенсии в пенсионный фонд, т.к. считал, что самозанятые не производят обязательные платежи в фонды. Но Пенсионный фонд в Москве не признает меня неработающим, т.к. я зарегистрирован, как налогоплательщик. Налоговая не желает снимать меня с учета в Пенсионном фонде. Указывая, что раз я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то обязан состоять на учете в пенсионном фонде. Министерство труда и соцзащиты мои вопросы перенаправляет в Пенсионный фонд и ФНС. Ответьте пожалуйста, имею ли я право на перерасчет пенсии, как уже не работающий пенсионер при соблюдении мною всех правил и требований закона РФ по самозанятым.
Заранее спасибо! Полагаю, что этот вопрос беспокоит очень много работающих пенсионеров, готовых платить налог на профдоход, но заслуженно получать и свою пенсию в полном объеме.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Увы! Если вы официально зарегистрированы как ИП, то для ПФР вы - трудоустроены. 

Единственное, что можно посоветовать - закрывайте ИП и оставайтесь самозанятым как физлицо. В этом случае, по разъяснениям ФНС, ваш доход как самозанятого не будет увеличивать стаж и облагаться пенсионными взносами. Следовательно, и рассматривать его наличие как повод урезать вам пенсионные выплаты у ПФР не будет оснований.

allo495
Постоянная ссылка #

А стаж у индивидуальных предпринимателей, которым уже назначена пенсия вообще не увеличивается. Плачу или не плачу я налоги. Так мне объяснили в пенсионном фонде. Лишь происходит индексация, в случае, если я закончу свою работу. Вот так весело кинули предпринимателей пенсионеров. Плати взносы, но на стаже теперь это не отражается.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Так и не платите взносы. Закрывайте ИП и оставайтесь "просто" самозанятым. И будут индексировать пенсию.

allo495
Постоянная ссылка #

Для этого необходимо закрыть расчетный счёт в банке. А мне должны покупатели, взявшие товар на реализацию. Договор то и ИП.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение