Расчет не корректный. Начнем со взносов с зарплаты - они идут в фонды. Львиная доля в Пенсионный....

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Расчет не корректный. Начнем со взносов с зарплаты - они идут в фонды. Львиная доля в Пенсионный. То есть гражданин в дальнейшем эти взносы вроде как получит обратно. В виде пенсии от существующего ПФР. 

Потому что пенсионные системы в разных странах различаются. Например, на Западе, на который у нас принято кивать, пенсии платит не государство. Пенсии своим бывшим работникам платит работодатель. Даже есть специальные стандарты в МСФО и GAAP - "Пенсионные планы" (так в МСФО, как в ГААПе не стала уточнять, но суть одна). Государство платит пенсии только в случае, если выступает работодателем.

У нас же пенсии всем платит ПФР. Который пополняется за счет тех самых взносов с зарплаты работающих. А работающие ныне будут получать пенсии за счет взносов тех, кто придет им на смену. И разорвать эту цепочку и перестроить модель пенсионного обеспечения по западным образцам крайне сложно.

Но это лирика. Второе - имущественные налоги. Они, по сути, заменяют собой отсутствие прогрессивной шкалы НДФЛ. В других странах она есть. И 50% от заработанного платят далеко не все, а те, кто очень много заработал. У нас же это происходит с подвохом. Прямой налог с зарплаты - да, 13%. А вот если зарплата позволяетс покупать дорогую недвижимость с нее и налога на имущество будет побольше, с дорогого авто - тоже транспортный налог побольше. Ситуация с одним для всех НДФЛ маленько выправляется в сторону справедливости.

То есть, чтобы считать среднюю налоговую нагрузку на "физика" - надо все равно делать градацию от уровня доходов. Суммарная нагрузка будет меньше у тех, кто получает мало и больше у тех, кто получает много.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение