Сколько налогов платит отдельно взятый россиянин.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Как-то читала про подоходный налог огромную статью. Там все сводилось к тому, что живите, мол, и радуйтесь, что у нас он всего 13%. Есть, мол, страны, где со всех доходов граждане платят 50% налога, правда, других налогов там нет.  И именно эта ставка позволяет правительству держать высокий уровень жизни населения в этих странах. Речь, по-моему, шла о скандинавии. Но там уточнялось, что и медицина, и образование, и другие блага для людей бесплатны.

Да, все мы — налогоплательщики и платим налоги. В нашей стране это прямые, косвенные, явные и завуалированные. Нашлись люди, кто беспристрастно посчитал, какое налоговое бремя падает на одного среднестатистического россиянина.

  1. Зарплатные налоги

Как известно, работники платят только один налог с зарплаты — НДФЛ по ставке 13 %.

Однако если копнуть глубже, вспомнить про актуальную для сегодняшнего времени тему легализации конвертных зарплат, то в сухом остатке получим, что страховые взносы, которые по факту платит работодатель, в некоторой степени являются и завуалированными налогами работника.

Дело в том, что работодатель деньги зарабатывает, а не печатает их. Соответственно, он планирует, какую сумму может потратить на наемных работников. Например, бизнесмен готов отложить на эти нужды ежемесячно по 50 тыс. рублей «на брата». В эту сумму входит оклад сотрудника, НДФЛ и страховые взносы.

Не будь страховых взносов, все 50 тыс. рублей за вычетом НДФЛ достались бы сотруднику. Но взносы есть, их надо платить, а значит и сотруднику на руки достанется меньшая сумма. В общем случае тариф страховых взносов составляет 30,2 % (22 % на ОПС + 5,1 % на ОМС + 2,9 % на ОСС + 0,2 % на НСиПЗ).

Получается, что из 50 тыс. рублей, выделенных работодателем на содержание работника, последний получит на руки только 33,4 тыс. рублей.

50 000/1,302=38 402 = оклад; 38 402*13 %=4 992 = НДФЛ; 38 402-4 992=33 410= «чистая зарплата».

Чтобы получить на руки 33 410 руб., в бюджет надо отдать 16 589 руб. 38 402*30,2% 38 402*13% = 16 589.

То есть налоговая нагрузка на зарплату россиянина составляет примерно 33 %

(11 597 + 4 992)/50000 = 33,2 %.

  1. Имущественные налоги

Однако зарплатные налоги — далеко не единственные для физических лиц. Россияне владеют имуществом, за которое тоже надо платить налоги — транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физлиц.

Допустим, гражданин, зарплатные налоги которого мы считали выше, владеет двухкомнатной квартирой, кадастровая стоимость которой (за минусом необлагаемых квадратных метров) составляет 3 млн. рублей, а ставка налога — 0,3 %. Налог на имущество в этом случае составит 9000 руб.

Кроме того, у этого гражданина есть автомобиль Рено Логан с мощностью двигателя 102 л. с., ставка налога — 25 руб. Транспортный налог составит 2550 руб.

Из расчета годового дохода гражданина, который мы приняли в 50 тыс. рублей, налоговая нагрузка в части имущественных налогов составит

(9 000 + 2 550)/50000*12=1,9 %.

Общая нагрузка уже составляет 35,1 %

  1. НДС и акцизы

Чтобы жить, нужно что-то есть и пить. Чтобы ездить на машине, надо заправлять ее бензином. Живя в квартире, надо платить за услуги ЖКХ.

Внутри всех этих неизбежных платежей также сидят налоги. НДС является налогом косвенным, но в конечном итоге он все-таки ложится на плечи конечного потребителя. А наш гипотетический гражданин с виртуальным доходом в 50 тыс., из которых он может положить в кошелек только 33 тыс., и есть тот самый конечный потребитель.

Высчитать точную сумму НДС и акцизов невозможно. Но весьма примерные расчеты мы проведем.

Допустим, он тратит в месяц 6 000 руб. на услуги ЖКХ и 20 тыс. рублей на продукты, одежду и другие цели. Какие-то из этих расходов облагаются НДС по ставке 20 %, какие-то по ставке 10 %, какие-то не облагаются. Предположим, в среднем в этих расходах «сидит» НДС на сумму 3 500 руб. За год этот гражданин уплатит НДС в составе товаров и услуг в сумме 42 тыс. рублей.

Если говорить о бензине, то по заявлению ФАС, в составе цены на него 65 % — это разные налоги. Если наш гражданин заправляет свой Логан на 2 000 руб. в месяц (что весьма скромно), то таким образом он платит налогов в сумме 1 300 руб. ежемесячно, а за год 15 600 руб.

А теперь посчитаем общую нагрузку. Она составляет около 45%.

(взносы 139 164 + НДФЛ 59 904 + налог на имущество 9000 + транспортный налог 2550 + НДС 42 000 + акцизы и т.д. 15 600)/50 000*12 = 44,7 %.

 

А теперь сравните уровень жизни в России и скандинавских странах. Нашему правительству, видимо, не хватает 5,3% для того, чтобы создать нам нечто подобное. Ну, так извините, и расчет велся приблизительно, думаю, что реальная цифра гораздо ближе к 50.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002 расчет, по моему скромному мнению, не совсем корректный, НДС все же разница между уплаченным и начисленным НДС И по хорошему идет он с "наценки" на товары работы услуги и считать его с полной стоимости покупки не совсем корректно. Праивльно было бы вывести средний процент наценки на корзину и с нее уже выкрутить НДС. Но вот как узнать средний проуент накрутки? На электронику он может быть и 100%, на продукты от 5% и до бесконечности.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я ж и говорю, расчет весьма приблизительный. Делала его не я. К тому же, этот средний россиянин умудрился 5 тысяч как-то сэкономить неизвестно куда. Но, их же он тоже потратит...

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Тут еще спорный вопрос по страховым взносам ,спорный потому точ если бы их не было, получал бы их на руки работник?

Roman
Постоянная ссылка #

Конечно бы не получал. Работодатель бы чувствовал себя гораздо комфортнее, так как была бы снижена его нагрузка. 

Василий_бух
Постоянная ссылка #

Не комфортнее, а богаче. И, конечно же, делиться этим богатством с кем-либо он бы ни за что не стал.

Roman
Постоянная ссылка #

В наше время комфорт = богатству. 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Расчет не корректный. Начнем со взносов с зарплаты - они идут в фонды. Львиная доля в Пенсионный. То есть гражданин в дальнейшем эти взносы вроде как получит обратно. В виде пенсии от существующего ПФР. 

Потому что пенсионные системы в разных странах различаются. Например, на Западе, на который у нас принято кивать, пенсии платит не государство. Пенсии своим бывшим работникам платит работодатель. Даже есть специальные стандарты в МСФО и GAAP - "Пенсионные планы" (так в МСФО, как в ГААПе не стала уточнять, но суть одна). Государство платит пенсии только в случае, если выступает работодателем.

У нас же пенсии всем платит ПФР. Который пополняется за счет тех самых взносов с зарплаты работающих. А работающие ныне будут получать пенсии за счет взносов тех, кто придет им на смену. И разорвать эту цепочку и перестроить модель пенсионного обеспечения по западным образцам крайне сложно.

Но это лирика. Второе - имущественные налоги. Они, по сути, заменяют собой отсутствие прогрессивной шкалы НДФЛ. В других странах она есть. И 50% от заработанного платят далеко не все, а те, кто очень много заработал. У нас же это происходит с подвохом. Прямой налог с зарплаты - да, 13%. А вот если зарплата позволяетс покупать дорогую недвижимость с нее и налога на имущество будет побольше, с дорогого авто - тоже транспортный налог побольше. Ситуация с одним для всех НДФЛ маленько выправляется в сторону справедливости.

То есть, чтобы считать среднюю налоговую нагрузку на "физика" - надо все равно делать градацию от уровня доходов. Суммарная нагрузка будет меньше у тех, кто получает мало и больше у тех, кто получает много.

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение